г. Москва |
|
14 января 2019 г. |
Дело N А40-168373/18 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Белова А.Р.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы
ООО "МГ ГЛОБАЛ"
на постановление от 07 декабря 2018 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьей Александровой Г.С. в порядке упрощенного производства,
по иску общества с ограниченной ответственностью "МГ ГЛОБАЛ" (ООО "МГ ГЛОБАЛ")
к обществу с ограниченной ответственностью "Реборс" (далее - ООО "Реборс")
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ: общество с ограниченной ответственностью "МГ ГЛОБАЛ" (далее - ООО "МГ ГЛОБАЛ", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Реборс" (далее - ООО "Реборс", ответчик) о взыскании суммы обеспечительного взноса в размере 159 103 руб. 64 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21 сентября 2018 года заявленные исковые требования удовлетворены.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства по правилам статей 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2018 года решение Арбитражного суда города Москвы от 21 сентября 2018 года отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.
ООО "МГ ГЛОБАЛ" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт.
В соответствии с частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Установленный частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации перечень оснований для отмены решения, постановления арбитражного суда является закрытым.
Между тем, в кассационной жалобе ООО "МГ ГЛОБАЛ" отсутствуют доводы о предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушениях норм процессуального права.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.
На основании изложенного, суд кассационной инстанции полагает, что кассационная жалоба ООО "МГ ГЛОБАЛ" подлежит возвращению заявителю.
Текст кассационной жалобы, поданной в электронном виде через систему "Мой Арбитр", фактически заявителю не возвращается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу ООО "МГ ГЛОБАЛ" на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2018 года по делу А40-168373/18 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2018 года решение Арбитражного суда города Москвы от 21 сентября 2018 года отменено, в удовлетворении исковых требований отказано."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 14 января 2019 г. N Ф05-175/19 по делу N А40-168373/2018