г. Москва |
|
28 января 2019 г. |
Дело N А41-51959/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2019 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Каменской О.В.,
судей Кузнецова В.В., Шевченко Е.Е.
при участии в заседании:
от ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22": Тарасов И.И.по доверенности от 22.02.18
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области: Новиков С.В. по доверенности от 29.12.17 N 648-Д;
от Администрации городского округа Лосино-Петровский - представитель не явился, извещен надлежащим образом.
от 3-их лиц, ПАО "МОЭСК, ООО "Управление Жилищного Строительства: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев 24 января 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22"
на постановление от 21 сентября 2018 года,
Десятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Марченковой Н.В., Диаковской Н.В., Иевлевым П.А.,
по делу N А41-51959/17,
в части
по заявлению ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Администрации городского округа Лосино-Петровский
третьи лица: ПАО "МОЭСК, ООО "Управление Жилищного Строительства",
об оспаривании отказа, обязании совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Строительное управление 22" (далее также - заявитель, ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - заинтересованное лицо, Управление Росреестра) с требованиями:
1. Признать незаконным отказ Управления Росреестра от 02.06.2017 N 50-50/001-50/001/009/2017-2339 в государственной регистрации прекращения права собственности в отношении объекта недвижимости: земельного участка, кадастровый N 50:14:0030503:2141, расположенного по адресу: Московская область, Щелковский район, р.п. Свердловский.
2. Обязать Управление Росреестра произвести государственную регистрацию прекращения права собственности в отношении объекта недвижимости: земельного участка, кадастровый N 50:14:0030503:2141, расположенного по адресу: Московская область, Щелковский район, р.п. Свердловский.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены ПАО "МОЭСК, ООО "Управление Жилищного Строительства".
Решением Арбитражного суда Московской области от 26 декабря 2017 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2018 года, апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции на основании п. 4 ч. 4 ст. 270 Кодекса.
Указанным определением к участию в деле в качестве 3-го лица привлечена Администрация городского поселения Свердловский Щелковского муниципального района Московской области.
23 мая 2018 года от ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22" поступило ходатайство о привлечении Администрации городского поселения Свердловский Щелковского муниципального района Московской области в качестве соответчика и об уточнения исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ, а именно:
1. Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 02.06.2017 N 50-50/001-50/001/009/2017-2339 в государственной регистрации прекращения права собственности в отношении объекта недвижимости: земельного участка, кадастровый N 50:14:0030503:2141, расположенного по адресу: Московская область, Щелковский район, р.п. Свердловский.
2. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области произвести государственную регистрацию прекращения права собственности в отношении объекта недвижимости: земельного участка, кадастровый N 50:14:0030503:2141, расположенного по адресу: Московская область, Щелковский район, р.п. Свердловский.
3. Обязать Администрацию городского поселения Свердловский Щелковского муниципального района Московской области принять в собственность данный земельный участок, подать в регистрирующий орган соответствующие документы и не препятствовать такой регистрации.
Протокольным определением от 23 мая 2018 года в судебном заседании рассмотрено и удовлетворено ходатайство истца о замене наименования с Общества с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Строительное управление 22" на ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22".
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2018 года, Администрация городского поселения Свердловский Щелковского муниципального района Московской области привлечена в качестве соответчика.
Протокольным определением от 20 июня 2018 года приняты уточнения заявленных требований.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 июня 2018 года произведена замена заинтересованного лица - Администрации городского поселения Свердловский Щелковского муниципального района Московской области на Администрацию городского округа Лосино-Петровский.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 23 мая 2018 года решение Арбитражного суда Московской области от 26.12.2017 года по делу N А41-51959/17 отменено, в иске отказано.
В кассационной жалобе общество просит постановление Десятого арбитражного апелляционного суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, неполное выяснение обстоятельств по делу.
Администрация городского округа Лосино-Петровский, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационных жалоб, не явились, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Представитель кассатора в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы, пояснил, что общество обжалует постановление суда апелляционной инстанции только в части требований о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 02.06.2017 N 50-50/001-50/001/009/2017-2339 в государственной регистрации прекращения права собственности в отношении объекта недвижимости: земельного участка, кадастровый N 50:14:0030503:2141, расположенного по адресу: Московская область, Щелковский район, р.п. Свердловский, обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области произвести государственную регистрацию прекращения права собственности в отношении объекта недвижимости: земельного участка, кадастровый N 50:14:0030503:2141, расположенного по адресу: Московская область, Щелковский район, р.п. Свердловский.
Заслушав представителя кассатора, рассмотрев доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального права и соблюдение норм процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что постановление апелляционного суда подлежит отмене с принятием нового судебного акта о частичном удовлетворении иска по следующим основаниям.
Как установлено судом апелляционной инстанции из фактических обстоятельств по делу, 16.02.2017 ООО "Группа компаний "Строительное управление 22" обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области с заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности в отношении объекта недвижимости: земельного участка с кадастровым номером 50:14:0030503:2141, расположенного по адресу: Московская область, Щелковский район, р.п. Свердловский.
02.03.2017 государственная регистрация прекращения права собственности на указанную недвижимость приостановлена, в адрес заявителя направлено уведомление N 50/001/009/2017-2339.
02.06.2017 в государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:14:0030503:2141 отказано согласно уведомления N 50-50/001-50/001/009/2017-2339 по основаниям истечения срока приостановления, указанного в уведомлении от 02.03.2017 и не устранением приведенных в данном уведомлении причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации, в том числе расположения на земельном участке сооружения с кадастровым номером 50:14:0000000:148213 - кабельная линия КЛ 35 Кв "Городищи-Монино" от ПС N 8-35/б до закрытого переходного пункта ( ЗПП) участок ВОЛС кабелем ОКП, принятого на баланс основных средств Восточными электрическими сетями в соответствии с Соглашением о компенсации потерь N 6 от 17.11.2014, возможности регистрации прекращения права собственности на указанный земельный участок в силу пункт 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации с отчуждением здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу вместе с земельным участком.
Заявитель считает отказ в государственной регистрации незаконным и необоснованным, указывает, что оспариваемый отказ нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, а именно:, лишает ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22" права на законных основаниях отказаться от недвижимого имущества, обязывает нести расходы на его содержание и затраты по уплате налогов и других обязательных платежей и сборов.
Отказывая в удовлетворении требований, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в случае, когда земельный участок и находящийся на нем объект недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу (обществу), при заявлении отказа от права собственности на земельный участок собственник фактически не устраняется от владения и пользования участком, поскольку за ним в силу статьи 552 и пункта 2 статьи 271 ГК РФ, пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации сохраняется право пользования участком в связи с нахождением на нем принадлежащей данному лицу недвижимости и при отчуждении недвижимости указанное право переходит к ее приобретателю, одно только формальное заявление собственника об отказе от права собственности на земельный участок при фактическом сохранении у него правомочий владения и пользования участком не свидетельствует о реальном намерении общества устраниться от всех правомочий в отношении земельного участка, составляющих содержание права собственности на него, и не может рассматриваться как отказ от права собственности, предусмотренный статьями 235, 236 ГК РФ в качестве основания прекращения права собственности.
Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что согласно Соглашению о компенсации потерь, данный объект недвижимости принят на баланс ОАО "МОЭСК" и сослался на отсутствие государственной регистрации права собственности у ОАО "МОЭСК" на этот объект недвижимости, принадлежность данного объекта недвижимости ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22".
Суд кассационной инстанции не может согласиться с приведенными выводами суда апелляционной инстанции в связи со следующим.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 39.33 Земельного кодекса использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 39.36 Земельного кодекса виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Подземные линейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, водопроводы и водоводы всех видов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство включены в Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 (пункты 1, 2 Перечня).
Кроме того, согласно введенному Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ пункту 1.1 статьи 39.20 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса.
В обоснование отказа в регистрации прекращения права собственности на указанный земельный участок, регистрирующий орган сослался на пункт 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Между тем, согласно пункту 2 части 4 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) недвижимости, к заявлению о государственном кадастровом учете прилагаются документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета.
Частью 1 статьи 26 Закона о регистрации предусмотрены основания для приостановления государственного учета и (или) государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В соответствии со статьей 27 Закона о регистрации в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона о регистрации.
В соответствии со статьей 29 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя, в том числе проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом о регистрации оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно пункту 12 статьи 29 Закона о регистрации приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.
В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.
Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок установлены пунктом 2 статьи 53 Земельного кодекса, согласно которому отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Закона о регистрации государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
К указанному в части 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю.
Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (часть 2 частью 1 статьи 56 Закона о регистрации).
При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права (часть 4 частью 1 статьи 56 Закона о регистрации).
В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
Как указано в пункту 1.1 статьи 19 Земельного кодекса, если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.
Таким образом, в данном случае при отказе общества от земельного участка, право собственности переходит к муниципальному образованию на территории которого он расположен.
Согласно принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленного подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса, пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.
Вместе с тем, согласно пункту 6 части 1 статьи 39.33 Земельного кодекса использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 39.36 Земельного кодекса виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Подземные линейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, водопроводы и водоводы всех видов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство включены в Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 (пункты 1, 2 Перечня).
Согласно введенному Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ пункту 1.1 статьи 39.20 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса.
Судом апелляционной инстанции установлено, что на земельном участке расположено сооружение с кадастровым номером 50:14:0000000:148213 - кабельная линия КЛ 35 Кв "Городищи-Монино" от ПС N 8-35/б до закрытого переходного пункта (ЗПП) участок ВОЛС кабелем ОКП, данная кабельная линия принята на баланс основных средств Восточными электрическими сетями в соответствии с Соглашением о компенсации потерь N 6 от 17.11.2014, отсутствие государственной регистрации права собственности у ОАО "МОЭСК" на этот объект недвижимости.
При этом суд апелляционной инстанции пришел к ошибочному выводу о принадлежности в связи с этим данного объекта недвижимости ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22".
На основании изложенного коллегия судей приходит к выводу о том, что принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, которым установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу в данном конкретном случае не применим к спорным отношениям, поскольку линии электропередач, могут размещаться на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков, и установления сервитутов, а на основании пункта 1.1 статьи 39.20 Земельного кодекса земельные участки не предоставляются в собственность или в аренду собственникам указанных объектов недвижимости.
Таким образом, выводы апелляционного суда, перешедшего к рассмотрению по правилам первой инстанции основаны на неправильном применении норм материального права.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения жалобы вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применены нормы права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи.
Судом апелляционной инстанции установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, материалы дела содержат доказательства установленных судом обстоятельств, но судом неверно применены нормы материального права, судебная коллегия суда кассационной инстанции в порядке вышеназванной нормы права отменяет в части постановление и считает возможным принять новый судебный акт об удовлетворении требований истца в части.
В связи с удовлетворением требований государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в порядке статьи 110 АПК РФ в размере 6 000 рублей.
Поскольку в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, государственная пошлина оплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, государственная пошлина, уплаченная ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22" в размере 1 500 рублей за подачу кассационной жалобы по платежному поручению от 16.07.2018 N 2726, подлежит возврату заявителю из федерального бюджета как излишне уплаченная.
Руководствуясь статьями 176, 274, 284, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2018 года по делу N А41-51959/2017 отменить в части отказа в удовлетворении требований ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 02.06.2017 N 50-50/001-50/001/009/2017-2339 в государственной регистрации прекращения права собственности в отношении объекта недвижимости: земельного участка, кадастровый N 50:14:0030503:2141, расположенного по адресу: Московская область, Щелковский район, р.п. Свердловский.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области произвести государственную регистрацию прекращения права собственности ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22" на земельный участок с кадастровым номером 50:14:0030503:2141, расположенный по адресу: Московская область, Щелковский район, р.п. Свердловский.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в пользу ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22" 6000 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу заявления, апелляционной и кассационной жалоб.
Возвратить ООО Специализированный застройщик "Группа компаний "Строительное управление 22" из федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины, излишне перечисленной в бюджет платежным поручением 16.07.2018 N 2726 при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий судья |
О.В. Каменская |
Судьи |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.