город Москва |
|
21 февраля 2019 г. |
Дело N А41-43771/2018 |
Судья Ананьина Е.А.,
рассмотрев кассационную жалобу Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу
на решение от 19 сентября 2018 года
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Гриневой А.В.,
на постановление от 14 декабря 2018 года
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьей Боровиковой С.В.,
по иску Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу (ОГРН 1057748853690; 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 39 А)
к обществу с ограниченной ответственностью "Домодедово Фьюэл Сервисиз" (ОГРН 11550090000057; 142015, Московская область, городской округ Домодедово, территория аэропорт Домодедово, стр. 22)
о взыскании ущерба,
УСТАНОВИЛ: Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу (далее - Департамент) обратился в Арбитражного суда Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Домодедово Фьюэл Сервисиз" (далее - ООО "ДФС") о возмещении вреда почвам, причиненного вследствие нарушения природоохранного законодательства, в размере 15 000 руб.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства на основании пункта 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, установленными главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19 сентября 2018 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 декабря 2018 г., в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой.
Согласно части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.
Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
В соответствие с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
В силу пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, или подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
Поданная Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу кассационная жалоба не содержит доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований.
Принимая во внимание, что в поданной кассационной жалобе доводов о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не содержится, суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для возвращения кассационной жалобы заявителю.
Поскольку кассационная жалоба подана истцом в электронном виде, фактическому возвращению она не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.А.Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев кассационную жалобу Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу на решение от 19 сентября 2018 года Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Гриневой А.В., на постановление от 14 декабря 2018 года Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьей Боровиковой С.В.,"
Определение Арбитражного суда Московского округа от 21 февраля 2019 г. N Ф05-2930/19 по делу N А41-43771/2018
Хронология рассмотрения дела:
21.02.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2930/19
14.12.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20871/18
12.10.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19006/18
19.09.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-43771/18