г. Москва |
|
25 февраля 2019 г. |
Дело N А40-151918/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.02.2019.
Полный текст постановления изготовлен 25.02.2019.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Михайловой Л.В.,
судей: Савиной О.Н., Кручининой Н.А.,
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего АМБ Банк" (ПАО) Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов": Черная Л.Н. - дов. от 30.11.2018
в судебном заседании 19.02.2019 по рассмотрению кассационной жалобы конкурсного управляющего АМБ Банк" (ПАО) Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов"
на определение от 05.09.2018
Арбитражного суда города Москвы,
вынесенное судьёй С.С. Истоминым,
на постановление от 12.12.2018
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями П.А. Порывкиным, А.С. Масловым, М.С. Сафроновой,
об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего должника Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" о принятии обеспечительных мер,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) АМБ Банк" (ПАО),
УСТАНОВИЛ: Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2015 "АМБ Банк" (ПАО) было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
04.09.2018 в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего должника Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество (включая денежные средства), в пределах суммы заявленного требования о взыскании убытков в размере 286 789 000 руб., в отношении Логинова Андрея Юрьевича, Булгаковой Ирины Борисовны, Кузьмина Александра Владимировича, Галкина Ильи Владимировича; в виде запрета Логинову Андрею Юрьевичу, Булгаковой Ирине Борисовне, Кузьмину Александру Владимировичу, Галкину Илье Владимировичу открывать новые счета в банках.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.09.2018 конкурсному управляющему было отказано в удовлетворении заявления о принятии указанных обеспечительных мер.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2018 указанное определение Арбитражного суда города Москвы от 05.09.2018 было оставлено без изменения.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции в части отказа в принятии обеспечительных мер, конкурсный управляющий АМБ Банк" (ПАО) Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить и направить вопрос на новое рассмотрение.
Заявитель в кассационной жалобе указывает, что в материалы дела были представлены доказательства, подтверждающие нарушение прав Банка и причинения ущерба от совершения сделки по выдаче кредита юридическому лицу, заведомо неспособному исполнить свои обязательства, данные обстоятельства в совокупности с размером ущерба свидетельствуют об угрозе неисполнения решения суда впоследствии.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель конкурсного управляющего должника поддержал доводы кассационной жалобы.
Отзывы на кассационную жалобу от лиц, участвующих в деле, в суд кассационной инстанции не поступали.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, что, согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Выслушав представителя конкурсного управляющего должника, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Отказывая в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о принятии обеспечительных мер, суды исходили из того, что заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требований конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, не представил доказательства, подтверждающие наличие реальной угрозы неисполнения судебных актов и необходимости принятия обеспечительных мер, равно как и доказательства того, что непринятие обеспечительных мер приведет к причинению значительного ущерба должнику и кредиторам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьями 90 и 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле может принять меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленным требованиям.
Рассматривая вопрос об обеспечении иска, арбитражный суд учитывает наличие данных, основывающих требования, и исходит из того, что меры по обеспечению иска должны применяться с учетом конкретных обстоятельств дела, и тогда, когда в этом действительно есть необходимость.
На недопустимость принятия обеспечительных мер в случае, если заявитель не обосновал свое обращение и не представил доказательств, подтверждающих его доводы, указал Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем Постановлении N 11 от 09.12.2002 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 10 Постановления Пленума от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснил, что критериями оценки доводов заявителя о принятии обеспечительных мер являются: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, а также оценка того обстоятельства, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Кодекса.
Исследовав и оценив доводы заявителя и представленные им в обоснование заявления доказательства, в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций с достаточной полнотой выяснили имеющие значение для рассмотрения заявления обстоятельства и пришли к обоснованным выводам, что приведенные заявителем доводы не являются доказательствами, подтверждающими необходимость принятия испрашиваемых обеспечительных мер.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий спор по существу оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Таким образом, оценка обоснованности и необходимости применения обеспечительных мер производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на конкретных обстоятельствах дела.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов о том, что правовые основания для принятия заявленных обеспечительных мер отсутствуют.
Доводы кассатора направлены на несогласие с выводами судов первой и апелляционной инстанций и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств, что находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Также суд округа обращает внимание, что заявитель не ссылается и материалы дела не содержат каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что ответчиками совершаются действия по отчуждении принадлежащего им имущества.
С учетом изложенного, суды правильно применили нормы права, не допустив нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 05.09.2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2018 по делу N А40-151918/15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Л.В. Михайлова |
Судьи |
О.Н. Савина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.09.2018 конкурсному управляющему было отказано в удовлетворении заявления о принятии указанных обеспечительных мер.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2018 указанное определение Арбитражного суда города Москвы от 05.09.2018 было оставлено без изменения.
...
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
...
На недопустимость принятия обеспечительных мер в случае, если заявитель не обосновал свое обращение и не представил доказательств, подтверждающих его доводы, указал Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем Постановлении N 11 от 09.12.2002 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 февраля 2019 г. N Ф05-8914/16 по делу N А40-151918/2015
Хронология рассмотрения дела:
17.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8914/16
19.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91592/2023
23.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8914/16
06.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8615/2023
07.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8914/16
05.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43751/2022
26.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8914/16
26.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8914/16
23.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82153/19
28.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8914/16
07.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73424/19
22.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65210/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-151918/15
21.06.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-151918/15
25.02.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8914/16
12.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52885/18
05.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-151918/15
03.11.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8914/16
19.06.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23856/17
04.07.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8914/16
22.03.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2362/16
14.12.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-151918/15