г. Москва |
|
1 марта 2019 г. |
Дело N А40-48142/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 марта 2019 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.,
судей Завирюха Л.В., Хвостовой Н.О.,
при участии в заседании:
от Министерства обороны Российской Федерации Дерманец А.В., доверенность от 16.01.2019,
от акционерного общества "ГУ ЖКХ" Сачек Т.В., доверенность от 01.11.2018,
рассмотрев 28 февраля 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу
Министерства обороны Российской Федерации
на решение от 12 июля 2018 года Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Болиевой В.З.,
на постановление от 18 октября 2018 года Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Поповой Г.Н., Векличем Б.С., Гармаевым Б.П.,
по иску акционерного общества "ГУ ЖКХ"
к Министерству обороны Российской Федерации
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "ГУ ЖКХ" (далее - истец. общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации (далее - ответчик, министерство) о взыскании задолженности по государственному контракту от 21.09.2015 N 5-ТХ (далее - государственный контракт) в размере 14040041 рубль 50 копеек.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.07.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2018, исковые требования были удовлетворены.
Министерство обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, поскольку полагает, что истцом избран не верный способ защиты своих прав, поскольку государственный контракт прекратил свое действие, с подлежал предъявлению в рамках статей 1102, 1109 Гражданского кодекса РФ.
В судебном заседании суда касс, а представитель истца возражал против её удовлетворения по основаниям, указанным в отзыве, представленном в порядке, установленном статьёй 279 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления по следующим основаниям.
Судами при рассмотрении дела установлено, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.06.2015 N 1089-р общество определено единственным исполнителем осуществляемых Минобороны России в 2015-2016 гг. закупок работ и услуг, связанных с поставкой, передачей тепловой энергии и теплоносителя (ГВС) для нужд Минобороны России и подведомственных ему государственных казарменных, бюджетных и автономных учреждений.
По государственном контракту, общество поставляет тепловую энергию и горячее водоснабжение для нужд, подведомственных министерству организаций и учреждений, в том числе, расположенных на территориях, закрепленных за ОП "Московское", "Забайкальское", "Челябинское".
Судами установлено, что истец оказал услуги теплоснабжения для нужд министерства, что подтверждается соответствующими актами сдачи-приемки; споры по объему оказанных услуг между сторонами отсутствуют; данные услуги не оплачены ответчиком в силу норм пунктов 2.2, 2.3 контракта.
Оценив в совокупности в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ все имеющиеся в материалах дела доказательства, руководствуясь статьями 307, 309. 310, 401, 421, 425, 431, 539, 542, 544, 547, 548 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 года N 1075, которым в том числе утверждены Основы ценообразования в сфере теплоснабжения (далее - Основы ценообразования), Методическими указаниями по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными приказом ФСТ России от 13 июня 2013 года N 760-э, суды пришли к законному и обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по государственному контракту от 21 сентября 2015 года N 5-ТХ, поскольку материалами дела подтверждается надлежащее исполнение истцом обязательств по контракту, доказательств оплаты ответчиком не представлено.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судами норм материального права подлежат отклонению, как основанные на неверном их толковании и понимании заявителем.
Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
По существу заявленные в кассационной жалобе доводы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьёй 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения участвующих в деле лиц и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Предусмотренных статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 12 июля 2018 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 октября 2018 года по делу N А40-48142/18 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Воронина |
Судьи |
Л.В. Завирюха |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.