г. Москва |
|
18 марта 2019 г. |
Дело N А41-36829/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.03.2019.
Полный текст постановления изготовлен 18.03.2019.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Дунаевой Н.Ю.,
судей Красновой С.В., Нечаева С.В.,
при участии в заседании:
от ООО "СЗ "Группа компаний "СУ 22" - Левитов С.Ю.- доверен. от 22.02.19г.
от Управления Росреестра по Московской области - Поздеева Ю.С.- доверен. от 25.12.18г. N 434-д
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Росреестра по Московской области
на решение от 02.08.2018
Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Сергеевой А.С.,
на постановление от 20.12.2018
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Панкратьевой Н.А., Диаковской Н.В., Марченковой Н.В.,
по делу N А41-36829/18 по заявлению ООО "СЗ "Группа компаний "СУ 22"
к Управлению Росреестра по Московской области
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
ООО "СЗ "Группа компаний "СУ 22" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с требованиями признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 17.02.2018 N 50/014/013/2017-9323, 50-0-1-333/3001/2017-7082; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществить государственный кадастровый учет и произвести государственную регистрацию права собственности ООО "СЗ "Группа компаний "СУ 22" на объект недвижимого имущества: наружные сети водоотведения до КНС-2, расположенные по адресу: Российская Федерация, Московская область, Щелковский район, рп Свердловский.
Решением Арбитражного суда Московской области от 02.08.2018 по делу N А41-36829/18 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2018 решение Арбитражного суда Московской области от 02.08.2018 по делу N А41-36829/18 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа, в которой просит решение Арбитражного суда Московской области от 02.08.2018 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2018 по делу N А41-36829/18 отменить, вынести по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований к Управлению в полном объеме.
В качестве оснований обоснованности жалобы заявитель ссылается на нарушение и неправильное применение норм права, неполное исследование обстоятельств дела, суды не учли, что разрешение на ввод сооружения представлено не было, в ЕГРН отсутствуют сведения о правах заявителя на земельные участки, на котором расположен заявленный к регистрации объект, поэтому вышеуказанные судебные акты подлежат отмене.
В ходе судебного рассмотрения кассационной жалобы заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе, просил решение Арбитражного суда Московской области от 02.08.2018 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2018 по делу N А41-36829/18 отменить, вынести по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований к Управлению в полном объеме.
ООО "СЗ "Группа компаний "СУ 22" доводы кассационной жалобы отклонило, просило судебные акты оставить в силе, представило отзыв.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения оспариваемых судебных актов, а именно:
Как следует из материалов дела и установлено судами, 01.11.2017 ООО "СЗ "Группа компаний "СУ 22" обратилось в Управление Росреестра Московской области с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности ООО "СЗ "Группа компаний "СУ 22" на объект недвижимого имущества: наружные сети водоотведения до КНС-2, расположенные по адресу: Российская Федерация, Московская область, Щелковский район, рп Свердловский.
09.11.2017 государственная регистрация была приостановлена, после чего 17.02.2018 в осуществлении государственного кадастрового учета и регистрации права собственности на сооружение было отказано, о чем в адрес истца направлены уведомления N 50/014/013/2017-9323, 50-0-1-333/3001/2017-7082.
Полагая указанное решение незаконным и не обоснованным, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В силу статьи 18 Закона N 218-ФЗ заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования: в форме документов на бумажном носителе; в форме электронных документов и (или) электронных образов документов (ч. 1).
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами (ч. 4).
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (ч. 5).
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, согласно части 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В силу статьи 27 Закона N 218-ФЗ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Подпункт 5 пункта 5 части 17 статьи 51 ГрК РФ устанавливает, что выдача разрешения на строительство не требуется, если в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
При этом, Законом Московской области от 10.10.2014 N 124/2014-ОЗ "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области" предусмотрено, что получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства и (или) реконструкции канализационных сетей, при соблюдении указанных в законе условий.
Учитывая, что заявленный к регистрации объект представляет собой канализационную сеть, и подпадает под действие Закона Московской области от 10.10.2014 N 124/2014-ОЗ, суды пришли к верному выводу о том, что получение разрешения на его строительство и получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в рассматриваемом случае не требовалось.
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
В указанный перечень, в том числе, включены подземные линейные сооружения и их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешение на строительство (пункт 1); линейные сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 3).
При строительстве инженерных коммуникаций, расположенных под земельным участком, оформление на него прав не требуется, поскольку на земельном участке строительство не осуществлялось.
Действующее законодательство не предусматривает порядок выделения земельного участка под строительство такого подземного объекта недвижимости, как подземные внутриквартальные сети инженерного обеспечения. Земельный участок, на котором находится канализационная сеть, относится к территории общего пользования.
Более того, суды установили, что на период строительства наружных сетей водоотведения (акт технической приемки объекта инженерного и коммунального назначения от 16.08.2017) земельные участки, поименованные в обжалуемом отказе, находились в собственности истца, что подтверждается представленными в регистрирующий орган документами (свидетельства о собственности).
После сдачи в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, общество отказалось от прав на земельные участки, на которых расположены указанные дома. Факт отказа общества от прав на земельные участки с кадастровыми номерами 50:14:0030503:986; 50:14:0030503:140; 50:14:0030503:143 после строительства наружных сетей водоотведения подтверждается в самом обжалуемом отказе.
Как верно указали суды, последующий отказ общества от прав на земельные участки не может влечь отказ в государственной регистрации права собственности и осуществлении кадастрового учета, поскольку строительство осуществлено на принадлежавших обществу на тот период времени земельных участках.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного требования.
Доводы заявителя кассационной жалобы, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, исходя из положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции обращает внимание, что согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной, в том числе, в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо. Соответствующая правовая позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 308-ЭС16-4570 по делу N А63-3604/2015.
При указанных обстоятельствах, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены решения арбитражного суда первой и постановления апелляционной инстанций, предусмотренных в ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 02.08.2018 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2018 по делу N А41-36829/18 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Ю. Дунаева |
Судьи |
С.В. Нечаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.