г. Москва |
|
8 апреля 2019 г. |
Дело N А41-56821/2018 |
Судья Шевченко Е.Е.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству поданной в электронном виде кассационной жалобы Администрации города Реутов
на постановление от 24.12.2018
Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Немчиновой М.А., Бархатовым В.Ю., Пивоваровой Л.В.,
по делу N А41-56821/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Экспромт"
к Администрации городского округа Реутов
об оспаривании отказа в предоставлении в собственность земельного участка,
третьи лица: Министерство имущественных отношений Московской области, Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московского округа от 07.03.2019 кассационная жалоба Администрации города Реутов (далее - администрация) на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 по делу N А41-56821/2018 была оставлена без движения на основании статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку при ее подаче администрация не соблюла требования пункта 3 части 4 статьи 277 АПК РФ (к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют).
Администрации было предложено в срок не позднее 05.04.2019 представить непосредственно в Арбитражный суд Московского округа, документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы обществу с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Экспромт", Министерству имущественных отношений Московской области, Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области.
В Арбитражный суд Московского округа 03.04.2019 от администрации в электронном виде поступило ходатайство, к которому было приложено доказательство (квитанция) о направлении копии кассационной жалобы лишь в адрес общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Экспромт".
Между тем доказательства направления или вручения копий кассационной жалобы Министерству имущественных отношений Московской области и Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области (участвующим в деле в качестве третьих лиц на основании определения Арбитражного суда Московской области от 23.07.2018 по настоящему делу: л.д. 1) от администрации в суд округа так и не поступили, названные нарушения, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, администрацией полностью не устранены.
В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими процессуальных действий.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 07.03.2019 администрации было разъяснено, что если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в указанный в определении срок, кассационная жалоба может быть возвращена в порядке, установленном статьей 281 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 АПК РФ суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба администрации подлежит возвращению.
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, направлению администрации она не подлежит.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу Администрации городского округа Реутов возвратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
Е.Е. Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 АПК РФ суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
...
Поскольку кассационная жалоба подана в электронном виде, направлению администрации она не подлежит.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд"
Определение Арбитражного суда Московского округа от 8 апреля 2019 г. N Ф05-3913/19 по делу N А41-56821/2018
Хронология рассмотрения дела:
13.05.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3913/19
08.04.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3913/19
24.12.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21194/18
08.10.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-56821/18