город Москва |
|
22 мая 2019 г. |
Дело N А40-142277/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 мая 2019 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Кузнецова В.В.,
судей: Ананьиной Е.А., Григорьевой И.Ю.,
при участии в заседании:
от заявителя: Шлыков А.А., доверенность от 25.03.2019;
от заинтересованного лица: Коблов Д.С., доверенность от 24.12.2018;
от третьего лица: Мустаева В.Я., доверенность от 25.07.2016;
рассмотрев 15 мая 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу
заинтересованного лица - Росавиации
на постановление от 18 февраля 2019 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Лепихиным Д.Е., Марковой Т.Т., Суминой О.С.,
по делу N А40-142277/18
по заявлению АО "Ростоваэроинвест"
об оспаривании решения
к Росавиации,
третье лицо: Минфин России,
УСТАНОВИЛ:
АО "Ростоваэроинвест" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Росавиации о признании незаконным решения об отказе в предоставлении субсидии от 13.03.2018 N исх-5757/13 и о возложении обязанности на Росавиацию принять решение о предоставлении субсидии.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Минфин России.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16 ноября 2018 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2019 года решение суда первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, Росавиация обратилась с кассационной жалобой, в которой просит постановление отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.
Заявитель жалобы считает судебный акт незаконным и необоснованным, как принятый с неправильным применением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представители заинтересованного лица и третьего лица поддержали доводы кассационной жалобы.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав лиц, участвовавших в судебном заседании, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено апелляционным судом, в 2017 году общество оказало услуги по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов ряду пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за эти услуги, на сумму 374.223 руб.
Общество обратилось в Росавиацию с заявлением о предоставлении субсидий в соответствии с положениями Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение организациям недополученных доходов от предоставления услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за них, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2017 N 1665 (далее - Правила предоставления субсидий).
В ответ на обращение общества Росавиацией принято оспариваемое решение об отказе в предоставлении субсидии от 13.03.2018 N исх-5757/13.
В качестве основания для отказа заинтересованное лицо указало на исчерпание лимитов бюджетных обязательств, доведенных до агентства на цели предоставления субсидий.
Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционный суд правомерно исходил из следующих обстоятельств.
Как указал Верховный Суд Российской Федерации в определении от 31.01.2019 N 305-ЭС18-17266 по делу N А40-177621/17 со схожими относительно настоящего дела обстоятельствами само по себе исчерпание выделенных лимитов бюджетных обязательств не может служить законным основанием для отказа в предоставлении субсидии, поскольку возможность такого отказа, с учетом природы рассматриваемой субсидии, не вытекает из положений статей 69 и 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и не предусмотрена Правилами предоставления субсидий.
Таким образом, суд апелляционной инстанции обоснованно заключил, что основание для отказа в предоставлении субсидии, указанное в оспариваемом решении от 13.03.2018 N исх-5757/13, не является законным.
Следовательно, оспариваемое решение от 13.03.2018 N исх-5757/13 подлежало признанию незаконным и отмене в судебном порядке.
Поскольку материальные требования общества на сумму 374.223 руб. удовлетворены Росавиацией, что подтверждается платежным поручением от 29.12.2018 N 851406, то суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что оснований для возложения обязанности на Росавиацию принять решение о предоставлении субсидии не усматривается.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции считает, что при таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о наличии оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения заявленных требований.
Таким образом, доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Учитывая, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, установлены судом апелляционной инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда кассационной инстанции отсутствуют предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены либо изменения принятого по настоящему делу постановления апелляционного суда.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2019 года по делу N А40-142277/18 оставить без изменения, кассационную жалобу Росавиации - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
В.В. Кузнецов |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.