г. Москва |
|
6 июня 2019 г. |
Дело N А40-195935/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04.06.2019.
Полный текст постановления изготовлен 06.06.2019.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Крекотнева С.Н.
судей Кольцовой Н.Н., Ядренцевой М.Д.,
при участии в заседании:
от истца ООО "Технопул-Р" - Барзиев С-М. М. по дов. от 10.04.2019
от ответчика АО "Российский экспортный центр" - Стрельникова Л.Г. по дов. от 24.09.2018
от третьего лица ООО "КомЮнит групп" - не явился, извещен
рассмотрев 04.06.2019 в судебном заседании кассационную жалобу
ООО "Технопул-Р" (истца)
на решение от 03.12.2018 Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Нечипоренко Н.В.,
на постановление от 04.03.2019 Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Яремчук Л.А., Елоевым А.М., Юрковой Н.В.,
по иску ООО "Технопул-Р"
к АО "Российский экспортный центр"
о взыскании задолженности в сумме 1 642 872 руб.,
третье лицо: ООО "КомЮнит групп".
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Технопул-Р" (далее - истец) 21.08.2018 обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к акционерному обществу "Российский экспортный центр" (далее - ответчик), с учетом уточнения первоначальных требований, о взыскании задолженности в размере 1 642 872 рублей.
К участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено общество с ограниченной ответственностью "КомЮнит групп" (далее - третье лицо).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.12.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2019, в иске отказано.
Законность принятых по делу решения и постановления проверяется по кассационной жалобе истца, который просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт, которым иск удовлетворить.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нарушение и неправильное применение норм материального права. Судами при рассмотрении дела в нарушение статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не в полной мере были исследованы представленные сторонами доказательства.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о принятии кассационной жалобы истца к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: http:www.fasmo.arbitr.ru.
Третье лицо своих представителей в суд кассационной инстанции не направило, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению кассационной жалобы по существу.
Представитель истца в судебном заседании суда кассационной инстанции 04.06.2019 поддержал доводы и требования своей кассационной жалобы.
Представитель ответчика по доводам кассационной жалобы возражал, ссылаясь на соблюдение норм материального и процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, пояснил, что, по его мнению, доводы, изложенные в кассационной жалобе, не основаны на нормах права, а направлены на переоценку обстоятельств и доказательств, представленных в материалы дела, что не отнесено к компетенции суда кассационной инстанции в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
До судебного заседания от ответчика поступил отзыв на кассационную жалобу, который судом приобщен к материалам дела.
Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон и проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального и материального права, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что решение и постановление отмене не подлежат.
Суд первой инстанции установил, что 13.09.2017 года между ООО "Технопул-Р" (экспортер, истец) и АО "Российский экспортный центр" (центр, ответчик) было подписано соглашение N 1317-2017 об участии в конгрессно - выставочном мероприятии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2017 N 488 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Российский экспортный центр" на финансирование части затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки" путем обеспечения участия в 22-й международной выставке оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности "Агропродмаш-2017", проводимой с 09 по 13 октября 2017 года в г. Москве.
По условиям пункта 2.1.3 и 2.3.2 соглашения, центр обеспечивает финансирование не более 80% затрат экспортера по аренде выставочной площади, по монтажу выставочного стенда и созданию временной выставочной инфраструктуры (конструкций), и не менее 20% своих затрат по аренде выставочной площади по монтажу выставочного стенда и созданию временной выставочной инфраструктуры (конструкций).
В соответствии с Постановления Правительства РФ от 24.04.2017 N 488 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии акционерному обществу "Российский экспортный центр" на финансирование части затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки" (пункт 2 Правил), проведение мероприятий это: а) участие АО "Российский экспортный центр" в организации выставочных стендов российских компаний (или) единых российских экспозиций, на которых планируется присутствие потенциальных иностранных покупателей российской высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг (в рамках зарубежных конгрессно-выставочных мероприятий; в рамках международных конгрессно-выставочных мероприятий, проводимых в Российской Федерации; б) участие АО "Российский экспортный центр" в организации международных мероприятий, проводимых в Российской Федерации; в) организация проведения международных деловых миссий, включающих комплекс мероприятий, направленных на инициирование заключения внешнеэкономических сделок и продвижение российских товаров (работ, услуг) на зарубежных рынках, включая презентации продукции российских компании потенциальным импортерам, а также организацию двусторонних и многосторонних встреч, направленных на установление новых и укрепление существующих деловых контактов; г) организация мероприятий по продвижению гражданской продукции и услуг двойного назначения, производимой российскими организациями оборонно-шлейного комплекса; д) организация мероприятий по привлечению и обеспечению взаимодействия иных партнеров и покупателей российской продукции на внутренних мероприятиях, международных и зарубежных конгрессно-выставочных мероприятиях, а также в рамках деловых миссий; е) участие в создании некоммерческих организаций, целью которых являются продвижение российской высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки и привлечение значимых международных деловых мероприятий в Российскую Федерацию.
В соответствии с пунктом 4 Правил, в целях организации проведения мероприятий "Российский экспортный центр" вправе привлечь исполнителей (подрядчиков) и третьих лиц. Отбор организаций, осуществляющих непосредственно организацию проведения и (или) участия в мероприятиях, АО "Российский экспортный центр" осуществляет в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". По итогам процедур, проводимых в соответствии с Законом о закупках, "Российский экспортный центр" заключает договоры с победителем (конгрессно-выставочный оператор), в рамках которых принимает на себя обязательство оплатить конкретную денежную сумму за оказание услуг и выполнение работ, направленных на обеспечение участия АО "Российский экспортный центр" в проведении мероприятий.
По договору конгрессно-выставочный оператор обязуется организовать проведение указанных мероприятий, в том числе с участием российских компаний-экспортеров, к числу которых относится ООО "Технопул-Р", и оказать услуги, в том числе третьим лицам, фактически не являющимся стороной в договоре, а третьи лица обязуются оказание данных услуг софинансировать.
Для организации участия АО "Российский экспортный центр", а также ООО "Технопул-Р" наряду с другими российскими компаниями - экспортерами в Выставке конгрессно-выставочным оператором было выбрано ООО "КомЮнитГрупп" на основании протокола от 29.09.2017 N 170966-Р заочного голосования (опроса) членов Тендерного комитета АО "Российский экспортный центр", с которым в итоге был заключен соответствующий договор от 02.10.2017 N 980-2017. В рамках договора конгрессно-выставочный оператор обязан обеспечить на Выставке наличие стендов компаний, указанных в приложении N 5 договору, и ООО "Технопул-Р" в этом приложении указано.
Истец, обращаясь с настоящим иском, указывал на уклонение ответчика от возмещения расходов по арендной плате в рамках заключенного с АО "Экспоцентр" договора N Д/238-1700405 на участие в выставке "АГРОПРОдМАШ-2017" от 19.06.2017, по предоставлению во временное пользование (в аренду) ООО "Технопул-Р" на период монтажа, проведения и демонтажа выставки "АГРОПРОДМАШ-2017" с 04.10.2017 по 16.10.2017 выставочных площадей, а также расходов за проведение работ по разработке и созданию дизайн проекта выставочного стенда, по оформлению стенда, монтажу выставочного стенда и созданию временной выставочной инфраструктуры в рамках заключенного с ООО "АртБау групп" договора N 60, в общей сумме 1 642 872 рублей.
Полагая, что ответчик необоснованно уклоняется уплатить истцу спорную сумму, истец обратился в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исследовав в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, руководствуясь положениями статей 307, 309, 310, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 78, 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание конкретные обстоятельства именно данного дела, установив, что на основании протокола заочного голосования (опроса) членов тендерного комитета ответчика для организации участия истца и ответчика в выставке конгрессно-выставочным оператором выбрано третье лицо и заключен соответствующий договор, тогда как требования истца не основаны на законе, ином нормативном правовом акте или договоре, существование обязательств, исполнения которых истец требует от ответчика в судебном порядке, документально не подтверждено и обосновано только подменой понятий "финансовое обеспечение" и "денежное обязательство по договору", правомерно отказал в удовлетворении иска о взыскании задолженности по соглашению об участии в конгрессно-выставочном мероприятии.
Судебная коллегия окружного суда, соглашаясь с выводами суда первой и суда апелляционной инстанций, принимает во внимание установленные судами фактические обстоятельства по делу.
Первая и апелляционная инстанции, в соответствии с части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильно определили спорное правоотношение и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснили имеющие значение для дела обстоятельства. Выводы судов об этих обстоятельствах основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемых судебных актах и которым дана оценка в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов, правоотношениям сторон дана соответствующая правовая оценка.
Вместе с тем, судебная коллегия, рассматривая доводы, приведенные в кассационной жалобе, констатирует то, что они по смыслу аналогичны доводам, изложенным в исковом заявлении и апелляционной жалобе, и исходит из того, что эти доводы уже получили надлежащую оценку нижестоящими судами. Различная оценка одних и тех же фактических обстоятельств и материалов дела судами и истцом, также не является правовым основанием для отмены или изменения решения, постановления по настоящему делу.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 03.12.2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2019 по делу N А40-195935/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
С.Н.Крекотнев |
Судьи |
Н.Н.Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.