г. Москва |
|
13 июня 2019 г. |
Дело N А40-207866/18 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.,
судей Кочеткова А.А., Хвостовой Н.О.,
рассмотрев 13 июня 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу
Индивидуального предпринимателя Афанасьева Д.А.
на постановление от 06 февраля 2019 года Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьей Семикиной О.Н.,
по иску Индивидуального предпринимателя Афанасьева Д.А.
к обществу с ограниченной ответственностью "Теплоэлектрострой"
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Афанасьев Дмитрий Александрович (далее - истец, предприниматель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ТЭС" (далее - ответчик, общество) о взыскании задолженности по договору N ТЭС/47/2016 от 04.07.2016 в размере 271.754 руб.
Дело рассмотрено в порядке упрощённого производства.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.11.2018 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2019 решение было отменено, в иске отказано.
Предприниматель обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, просит отменить постановление, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В обоснование кассационной жалобы истец указывает на то, что судом апелляционной инстанции допущено нарушение, влекущее безусловную отмену судебного акта на основании пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в отсутствие истца, не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, о чем свидетельствует указание в определении от 11.12.2018 о рассмотрении дела без вызова сторон.
Кроме того, кассационная жалоба содержит доводы, касающиеся существа заявленных требований.
Обсудив доводы по кассационной жалобе. проверив законность и обоснованность постановления апелляционного суда в порядке, установленном статьёй 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к его отмене.
В соответствии с абзацем 2 части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Согласно части 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются нарушения норм процессуального права, которые в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ указаны в качестве оснований для отмены решения, постановления.
Таким образом, суд кассационной инстанции проверяет наличие безусловных оснований к отмене судебных актов, принятых по результатам рассмотрения исковых требований в порядке упрощенного производства. Выводы судов первой и апелляционной инстанций по фактическим обстоятельствам дела и правильность применения судами норм материального права окружной суд не проверяет в силу отсутствия полномочий по пересмотру судебных актов, принятых в порядке упрощенного производства.
В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" (далее - Постановление N 10) указано, что дела в порядке упрощенного производства рассматриваются по правилам искового производства с особенностями, установленными главой 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, главой 29 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в частности, судебные заседания по указанным делам не назначаются, в связи с чем лица, участвующие в деле, не извещаются о времени и месте судебного заседания, протоколирование в письменной форме и с использованием средств аудиозаписи не осуществляется, правила об отложении разбирательства дела (судебного разбирательства), о перерыве в судебном заседании, об объявлении судебного решения не применяются (статья 232.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, статья 226 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам (часть 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 47 Постановления N 10).
Таким образом, доводы истца о нарушении апелляционной инстанцией норм процессуального права, касающиеся извещения лиц, участвующих в деле, противоречат названным положениям Арбитражного процессуального кодекса РФ, разъяснениям, данным в Постановлении N 10.
Общее правило для перехода суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, установлено в части 6.1.статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которой при наличии оснований, предусмотренных РФ Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Девятый арбитражный апелляционный суд в настоящем деле не усмотрел оснований для перехода рассмотрения дела по правилам искового производства, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Проверив материалы дела, суд кассационной инстанции не установил нарушений процессуальных норм, несоблюдение которых влечет безусловную отмену судебных актов по части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ. не имеется оснований для отмены состоявшихся судебных актов.
При изложенных обстоятельствах производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь статьями 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Производство по кассационной жалобе индивидуального предпринимателя Афанасьева Д.А. на постановление от 06 февраля 2019 года Девятого арбитражного апелляционного суда прекратить.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Воронина |
Судьи |
А.А. Кочетков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев 13 июня 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу Индивидуального предпринимателя Афанасьева Д.А. на постановление от 06 февраля 2019 года Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьей Семикиной О.Н.,
...
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2019 решение было отменено, в иске отказано.
...
Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам (часть 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 47 Постановления N 10).
Таким образом, доводы истца о нарушении апелляционной инстанцией норм процессуального права, касающиеся извещения лиц, участвующих в деле, противоречат названным положениям Арбитражного процессуального кодекса РФ, разъяснениям, данным в Постановлении N 10.
...
Производство по кассационной жалобе индивидуального предпринимателя Афанасьева Д.А. на постановление от 06 февраля 2019 года Девятого арбитражного апелляционного суда прекратить."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 13 июня 2019 г. N Ф05-5305/19 по делу N А40-207866/2018
Хронология рассмотрения дела:
13.06.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5305/19
02.04.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5305/19
06.02.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68258/18
09.11.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-207866/18