г. Москва |
|
17 июня 2019 г. |
Дело N А40-239709/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июня 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2019 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Каменской О.В.,
судей Григорьевой И.Ю., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя: Маргосова Э.В. по дов. от 01.01.2019;
от заинтересованного лица: Ершова Н.Н. по дов. от 20.12.2018;
рассмотрев 13 июня 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
на решение от 24 января 2019 года
Арбитражного суда г. Москвы,
принятое судьей Нариманидзе Н.А.
на постановление от 12 апреля 2019 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Кочешковой М.В., Марковой Т.Т., Суминой О.С.,
по делу А40-239709/2018
по заявлению публичного акционерного общества "Камчатскэнерго"
к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору
о признании недействительным предписания от 31.08.2018 г. N 437-рп/П-2018,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Камчатскэнерго" (далее - Заявитель, ПАО "Камчатскэнерго", Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Заинтересованное лицо, Ростехнадзор, Управление) о признании недействительным предписания от 31.08.2018 N 437-рп/П-2018.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24 января 2019 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2019 года заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с указанными судебными актами, Ростехнадзор обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, полагая, что судами не полностью исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, а так же неправильно применены нормы материального права.
До начала судебного разбирательства от ПАО "Камчатскэнерго" поступил отзыв на кассационную жалобу.
В судебном заседании представитель ПАО "Камчатскэнерго" заявил ходатайство о приобщении к материалам дела данного отзыва.
Ходатайство судом удовлетворено. Отзыв приобщен к материалам дела, поскольку представлен в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 279 АПК РФ.
ПАО "Камчатскэнерго" представлено ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств. В удовлетворении заявленного ходатайства отказано. Так как ходатайство подано в электронном виде, его возвращение и прилагаемых к нему документов в соответствии с требованиями, предъявляемыми частью 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не производится.
Представитель кассатора доводы кассационной жалобы поддержал.
Представитель общества против удовлетворения кассационной жалобы возражал, по доводам, изложенным в отзыве.
Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанных судебных актах фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемые решение и постановление подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
В соответствии с ч. 4 ст. 200 АПК РФ, ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.
Сроки, предусмотренные ч. 4 ст. 198 АПК РФ, суды обоснованно сочли соблюденными.
Кассационная коллегия считает, что принимая оспариваемые судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из имеющихся в деле доказательств, спорным отношениям дана надлежащая правовая оценка, нормы материального права применены правильно.
Как установлено судебными инстанциями, Ростехнадзором в отношении общества вынесено предписание от 31.08.2018 г. N 437-рп/П-2018, которым на общество возложена обязанность принять меры по устранению выявленных нарушений в срок до 01.09.2018 г., а именно: устранить в г. Петропавловск-Камчатский нарушения "Свода правил СП 124.13330.2012 Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003. Тепловые сети", утвержденного Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) От 30 июня 2012 г. N 280 (далее - СП 124.13330.2012): 1) Прокладка; тепловой сети по территории Средней общеобразовательной школы N 41 надземным способом по ул. Первомайская, 15а - нарушение пункта 9.1 СП 124.13330.2012; 2) Подземная транзитная прокладка тепловой сети выполнена через жилой дом по ул. Амурская, 1 - нарушение пункта 16.8 СП 124.13330.2012; 3) Надземная тепловая сеть проходит по территории Детского дома N 4 по ул. Арсеньева, 16 - нарушение пункта 9.1 СП 124.13330.2012; 4) Надземная тепловая сеть проходит по территории Детского сада N 3 по ул. Маршала Блюхера, 37/1 - нарушение пункта 9.1 СП 124.13330.2012; 5) Прокладка теплотрассы выполнена по стене жилого дома на уровне второго этажа по ул. Бийская, 4 - нарушение пункта 16.8 СП 124.13330.2012; 6) Прокладка теплотрассы выполнена по стене жилого дома на уровне второго этажа по ул. Фестивальная, 28 - нарушение пункта 16.8 СП 124.13330.2012; 7) Прокладка теплотрассы выполнена по стене жилого дома на уровне второго этажа по ул. Фестивальная, 24 - нарушение пункта 16.8 СП 124.13330.2012; 8) В районе/ул. Фестивальная, 24 высокостоящие опоры тепловой сети проложены без эстакады - нарушение пункта 16.12 СП 124.13330.2012.
Судами установлено, что для устранения выявленных нарушений обществу требуется выполнить работы по капитальному ремонту и реконструкции объектов капитального строительства, что не предусмотрено условиями договоров аренды N N 1/ар-12 от 01.01.2012. 06-02/02 от 01.02.2011, в силу которых ПАО "Камчатскэнерго" пользуется проверяемым имуществом. Собственником имущества (Петропавловск-Камчатский городской округ) организована деятельность структурных подразделений (Управлений администрации) по устранению выявленных Ростехнадзором нарушений, нашедших свое отражение в предшествующих обжалуемому ненормативному акту предписаниях (от 28,07.2017 N 251 -рп/П-2017/от 16.09.2016 N 190-рп/П-2016).
Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского выявлен факт бездействия должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, выразившийся в непринятии полного комплекса мер по устранению нарушений, связанных с прокладкой тепловых сетей, что нашло свое отражение в ответном письме от 21.02.2018 N 7/28-196-2018.
В соответствии с пунктом 10 статьи 1 ГрК РФ объект капитального, строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Согласно подпункту 10.1 статьи 1 ГрК РФ линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Суды указывают, что из письма от 11.07.2018 г. N 30418-АС/08 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с учетом комплексного толкования норм законодательства Российской Федерации следует, что к объектам капитального, строительства относятся, в том числе линейные объекты.
Согласно пункту 3.1 СП 124.13330.2012 система централизованного теплоснабжения (СЦТ): система, состоящая из одного или нескольких источников теплоты, тепловых сетей (независимо от диаметра, числа и протяженности наружных теплопроводов) и потребителей теплоты.
Согласно СНиП 41-02-2003 Тепловые сети, используемому в СП 124.13330.2012, указанные строительные нормы и правила устанавливают комплекс обязательных нормативных требований по проектированию тепловых сетей, сооружений на тепловых сетях.
Между тем, как верно установлено судами, общество не осуществляло проектирование тепловых сетей, указанных в предписании от 31.08.2018 г. N 437-рп/П-2018, а использует уже имеющиеся тепловые сети в рамках предоставленных имеющимися договорами аренды прав для обеспечения населения централизованным горячим водоснабжением и отоплением.
Также судами установлено, что для устранения выявленных нарушений требуется выполнить работы по капитальному ремонту и реконструкции объектов капитального строительства, что не предусмотрено условиями договоров аренды N 1/ар-12, 06-02/02.
В силу пункта 3.1.5 договора аренды N 1/2р-12 Арендатор обязуется производить за свой счет текущий, неплановый ремонт, а также плановый ремонт имущества, за исключением работ по проведению капитального ремонта и в силу пункта 4.1.4 договора аренды N 06-02/02 Арендатор обязуется производить за свой счет только текущий и неплановый ремонт, связанный с ликвидацией последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций.
Согласно статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Суды указывают, что заявителем было направлено обращение прокурору города Петропавловск-Камчатского от 22.01.2018 г. N 19-5/182 "О проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования". Согласно ответу от 21.02.2018 г. N 7/28-196-2018 прокуратурой города Петропавловск-Камчатского был выявлен факт бездействия должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, выразившийся в непринятии полного комплекса мер по устранению нарушений, связанных с прокладкой тепловых сетей.
Также суды указывают, что согласно приказу от 01.03.2018 г. N 114/18 Управления экономического развития и имущественных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа "О создании комиссии для выезда на объекты теплового хозяйств подлежащие реконструкции, с целью организации мероприятий по устранению нарушений согласно предписанию от 28.07.2017 г. N 251-рп/П-2017 была создана комиссия, которая 02.03.2018 г., 05.03.2018 г. провела выездную проверку объектов. По итогам работы комиссии разработана "дорожная карта" по устранению нарушений, выявленных Ростехнадзором, в соответствии с которой Обществом были представлены технические условия на реконструкцию объектов теплосетевого хозяйства.
Судами установлено, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края также направляло в адрес общества информацию (исх. N 20.18-2361-02 от 15.05.2018 г.) администрации Петропавловск-Камчатского городского округа по вопросу выполнения предписания от 28.07.2017 г. N 251-рп/П-2017.
Суды указывают, что в настоящее время проведены торгово-закупочные процедуры по определению подрядной организации на выполнение работ по разработке проектной документации. На основании проектов будет выполнена смета затрат на проведение капитального ремонта участков тепловых сетей.
Таким образом, судами установлено, что собственником имущества - Петропавловск-Камчатским городским округом выполняются мероприятия по устранению нарушений, выявленных Ростехнадзором.
В свою очередь, как верно указано судами, общество не является субъектом, в отношении которого может быть вынесено предписание об устранении нарушений СП 124.13330.2012, так как на общество ни договорами аренды имущества, ни законом не возложены обязанности по капитальному ремонту и реконструкции тепловых сетей.
Кассационная коллегия соглашается с выводом судов о том, что реализация мероприятий по соблюдению требований СП 124.13330.2012 напрямую зависит от решений, принимаемых арендодателями, повлиять на которые ПАО "Камчатскэнерго" не может.
Таким образом, вывод судов о том, что обществом выполняются все возможные действия по соблюдению требований законодательства, является обоснованным.
СП 124.13330.2012 введен в действие с 01.01.2013 г. и устанавливает требования по проектированию тепловых сетей, сооружений на тепловых сетях во взаимосвязи, со всеми элементами системы централизованного теплоснабжения, являясь обязательным для соблюдения при проектировании новых и реконструкции, модернизации и техническом перевооружении и капитальном ремонте существующих тепловых сетей (пункты 1.1, 1.5).
СП 124.13330.2012 входит в перечень национальных стандартов и сводов правил Федерального закона от 30.12.2009 г. N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013 г.) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон 384-ФЗ). При применении Свода правил должны соблюдаться требования Закона 384-ФЗ (часть 1 статьи 6 Закона 384-ФЗ).
Часть 1 статьи 42 Закона 384-ФЗ устанавливает, что требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные Законом 384-ФЗ, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта зданий или сооружений, введенных в эксплуатацию до вступления в силу таких требований.
СП 124.13330.2012 распространяют свое действие на введенные в эксплуатацию после строительства, реконструкции и капитального ремонта тепловые сети с 01.01.2013 г.
Кроме того, как установлено судами, приказом Ростехнадзора от 17.10.2016 г. N 421 "Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору" в редакции от 05.06.2017 г. N 6 СП 124.13330.2012 исключены из перечня актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного энергетического надзора.
Также судами установлено, что сведения о праве пользования имуществом, перечисленным в предписании, возникшем в 2011 году из арендных правоотношений, сложившихся с Петропавловск-Камчатским городским округом и ГУП "Камчатсккоммунэнерго" были известны Ростехнадзору, так как при проверке Общества 31.08.2018 г., как и при вынесении предписания от 28.07.2017 N 251-рп/П-2017 помимо должностного лица Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора участвовали должностные лица Дальневосточного управления Ростехнадзора, которым к моменту проверки 31.08.2018 г. были известны все обстоятельства дела, в том числе по выполнению собственником имущества мероприятий по устранению нарушений СП 124.13330.2012.
Вместе с тем, судами установлено, что при проведении внеплановой выездной проверки общества с целью контроля выполнения ранее выданного предписания от 28.07.2017 г. N 251-рп/П-2017 должностные лица Ростехнадзора не использовали данное им право на получение необходимых сведений и проведение расследования и не дали оценку имеющимся сведениям относительно принадлежности тепловых сетей для установления лиц, ответственных за нарушения требований СП 124.13330.2012.
Статьей 18 Федерального закона от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" установлено, что должностные лица органа государственного контроля (надзора) при проведении проверки обязаны своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия и соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица.
Кассационная коллегия соглашается с выводом судов о том, что отсутствие у общества каких-либо полномочий, организационно-распорядительных возможностей по устранению нарушений свидетельствует о незаконности в отношении общества предписания об устранении нарушений СП 124.13330.2012.
Также судами правомерно указано, что результат проверки прокуратурой Петропавловск-Камчатского подтверждает факт того, что ответственность за нарушения СП 124.13330.2012 возлагается на собственника тепловых сетей Петропавловск-Камчатский городской округ.
Указанные судами доводы в обжалуемых судебных, свидетельствуют о том, что собственник имущества проводит мероприятия по устранению нарушений на участках тепловых сетей, выявленных Ростехнадзором и указанных в предписании от 31.08.2018 г. N 437-рп/П-2018.
Кроме того, суды указывают, что за неисполнение предписания от 28.07.2017 г. N 251-рп/П-2017 Дальневосточным управлением Ростехнадзора в отношении общества было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ и передано на рассмотрение в суд.
Решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 28.12.2018 г. по делу N 12а-1249/2018 отменено постановление мирового судьи судебного участка N 5 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 01.11.2018 г. о привлечении Общества к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ.
Судами установлено, что из решения от 28.12.2018 г. по делу N 12а-1249/2018 следует, в соответствии с условиями договоров аренды имущества у общества имеется возможность производить капитальный ремонт, реконструкцию либо иные работы только с письменного согласия собственника имущества, которое у общества отсутствовало.
Таким образом, вышеуказанным подтверждаются выводы судов о том, что общество не имеет возможности самостоятельно производить работы по реконструкции и капитальному ремонту тепловых сетей, в том числе связанные с исполнением предписания от 31.08.2018 г. N 437-рп/П-2018.
С учетом вышеизложенного, суды пришли к правильному выводу о том, что оспариваемое предписание от 31.08.2018 г. N 437-рп/П-2018 нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными, сделанными при правильном применении норм материального и процессуального права, с установлением всех обстоятельств по делу, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора по существу.
Ссылка Ростехнадзора в кассационной жалобе на факт не обжалования ПАО "Камчатскэнерго" ранее выданных предписаний от 28.07.2017 N 251-рп/П-2017, от 16.09.2016 N 190-рп/П-2016, что, по мнению Управления, свидетельствует о признании выявленных нарушений, основана на неверной оценке обстоятельств.
Остальные доводы кассационной жалобы о нарушении судами норм материального права судебной коллегией отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании этих норм. Указанные в кассационной жалобе доводы были предметом рассмотрения и оценки судов при принятии обжалуемых актов. Каких-либо новых доводов кассационная жалоба не содержит, а приведенные в жалобе доводы не опровергают правильности принятых по делу судебных актов.
Доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, могущих повлиять на правильность принятых судами судебных актов либо влекущих безусловную отмену последних, судом кассационной инстанции не выявлено.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 274, 284, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 24 января 2019 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2019 года по делу N А40-239709/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
О.В. Каменская |
Судьи |
И.Ю. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.