город Москва |
|
19 июня 2019 г. |
Дело N А40-239509/2018 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Шишовой О.А.
судей Калининой Н.С., Кобылянского В.В.,
рассмотрев в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭРКОН"
на решение от 11 декабря 2018 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Гутник П.С. в порядке упрощенного производства,
на постановление от 11 марта 2019 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьей Поповой Г.Н. в порядке упрощенного производства,
по иску общества с ограниченной ответственностью "СПЕЦТРАНС"
к обществу с ограниченной ответственностью "ЭРКОН"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "СПЕЦТРАНС" (далее - ООО "СПЕЦТРАНС") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ЭРКОН" (далее - ООО "ЭРКОН") о взыскании задолженности в сумме 174 187 рублей 50 копеек, неустойки в сумме 23 155 рублей 37 копеек.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2018 (резолютивная часть), оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2019, исковые требования удовлетворены в части. Суд взыскал с ООО "ЭРКОН" в пользу ООО "СПЕЦТРАНС" задолженность в размере 174 187 рублей 50 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 108 рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
ООО "ЭРКОН" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Согласно пункту 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 разъяснено, что арбитражным судом кассационные жалобы на судебные акты по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, и без осуществления протоколирования (часть 2 статьи 284, часть 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). С учетом характера и сложности разрешаемого вопроса, а также доводов кассационной жалобы и возражений относительно нее арбитражный суд на основании части 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.
С учетом вышеизложенного суд кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без вызова сторон.
На кассационную жалобу ООО "ЭРКОН" поступил отзыв от ООО "СПЕЦТРАНС", в котором оно возражает против удовлетворения кассационной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность вынесенных судами первой и апелляционной инстанций судебных актов.
Изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке части 4 статьи 229, статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм части 4 статьи 288 Кодекса, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.
В силу абзаца второго части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным в частью 4 статьи 288 Кодекса.
Настоящее дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, поэтому суд кассационной инстанции проверяет наличие безусловных оснований к отмене обжалуемого судебного акта.
В части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержится перечень безусловных оснований для отмены решения, постановления арбитражного суда, а именно: рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке при рассмотрении дела; принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении; отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в сттье 155 данного Кодекса; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций по фактическим обстоятельствам дела и правильность применения норм материального права судом кассационной инстанции не проверяются в силу отсутствия полномочий по пересмотру судебных актов, принятых в порядке упрощенного производства по этим основаниям.
Обращаясь с кассационной жалобой, ООО "ЭРКОН", указывает, что суд апелляционной инстанции не принял во внимание, что в материалах дела отсутствует мотивированное решение суда первой инстанции, по мнению заявителя кассационной жалобы, суд апелляционной инстанции не мог проверить вынесенный Арбитражным судом города Москвы решение от 11.12.2018 (резолютивная часть) по существу (в силу отсутствия мотивированного решения), а потому суд апелляционной инстанции мог применить пункт 5 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении.
Указанный довод, подлежит отклонению, поскольку в данном случае, судами не допущено нарушений норм процессуального права и отсутствуют основания для отмены судебных актов.
Согласно части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из особенностей, установленных этой главой.
Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
Согласно разъяснениям, данным в абзаце 2 пункта 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", поскольку арбитражный суд, исходя из части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, составляет мотивированное решение только по заявлению лица, участвующего в деле, рассмотренном в порядке упрощенного производства, а при отсутствии соответствующего заявления лица, участвующего в деле, обжалованию подлежит решение, принятое путем подписания резолютивной части.
Таким образом, ссылка заявителя кассационной жалобы о том, что отсутствие мотивированного решения по делу, рассмотренном в порядке упрощенного производства, является безусловным основанием для отмены судебного акта, является несостоятельной, поскольку данная позиция основана на неправильном толковании норм процессуального права.
Иных безусловных оснований для отмены принятых по делу судебных актов судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции, проверив доводы кассационной жалобы, приходит к выводу, что при рассмотрении настоящего дела судами не было допущено нарушений, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, с учетом особенностей рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, в том числе установленных положениями статей 229, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем оснований для отмены судебных актов по безусловным основаниям не имеется.
Учитывая изложенное, производство по кассационной жалобе ответчика подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "ЭРКОН" на решение Арбитражного суда города Москвы от 11 декабря 2018 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11 марта 2019 года по делу N А40-239509/2018 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.А. Шишова |
Судьи |
Н.С. Калинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.12.2018 (резолютивная часть), оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2019, исковые требования удовлетворены в части. Суд взыскал с ООО "ЭРКОН" в пользу ООО "СПЕЦТРАНС" задолженность в размере 174 187 рублей 50 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 108 рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказано."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 19 июня 2019 г. N Ф05-7517/19 по делу N А40-239509/2018