г. Москва |
|
27 июня 2019 г. |
Дело N А40-222050/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.06.2019.
Полный текст постановления изготовлен 27.06.2019.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Григорьевой И.Ю., Каменской О.В.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - общества с ограниченной ответственностью "Севермек" - Лисова Е.В. (представителя по доверенности от 09.01.2018);
от Центральной акцизной таможни - Муравьева И.А. (представителя по доверенности от 08.08.2018),
рассмотрев 20.06.2019 в судебном заседании кассационную жалобу Центральной акцизной таможни,
на решение от 20.11.2018
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Вагановой Е.А.,
на постановление от 01.03.2019
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Бекетовой И.В., Захаровым С.Л., Москвиной Л.А.,
по делу N А40-222050/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Севермек"
к Центральной акцизной таможне
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Севермек" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Центральной акцизной таможни (далее - таможня, ЦАТ) по классификации товаров от 31.05.2018 N РКТ-10009193-18/000079.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.11.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2019, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе таможня просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы, просил ее удовлетворить.
Представитель общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в отзыве на нее (приобщен к материалам дела), просил оставить без изменения обжалуемые судебные акты.
Изучив материалы дела, выслушав представителей таможни и общества, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 25.05.2018 в ОТО и ТК N 3 Северо-Западного акцизного таможенного поста (специализированного) от имени общества 25.05.2018 подана декларация на товары N 10009193/250518/0004095 (далее также - ДТ).
В 31 графе ДТ заявлены сведения о декларируемом товаре "мобильный гидравлический полноповоротный четырехколесный одноместный погрузчик-экскаватор "Тегех Fuchs MHL 360", новый (2018 г.в.) с дизельным 6-цилиндровым ДВС, мощностью 249 л.с, с погрузочным устройством 18,0 м, с защитной решеткой кабины, с быстросъемным устройством для грейфера, без навесного оборудования, цвет - голубой, не предназначен для движения по дорогам общего пользования (максимально скорость - 15 км/ч), изготовитель "Тегех Deutschland gmbh", товарный знак - Тегех, марка - Тегех Fuchs, модель - MHL 360, количество - 1 шт., серийный номер 360410/5252. В 33 графе ДТ указан код ТН ВЭД ЕАЭС 8429 52 900 0, которому соответствуют товары "Бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалом, грейдеры и планировщики, скреперы, механические лопаты, экскаваторы, одноковшовые погрузчики, трамбовочные машины и дорожные катки, самоходные: - лопаты механические, экскаваторы и одноковшовые погрузчики: прочие"
Одновременно с ДТ таможенному органу предоставлен ряд документов, в том числе: сертификат соответствия N ТС RU С-DE.АД09.B.00408, контракт на поставку N TC-TF 14/09 от 14.09.2017; спецификация к контракту N 2018-04-23-08 от 23.04.2018, инвойс N 1150007429-1 от 23.04.2018, упаковочный лист N 001 от 23.04.2018, заявление о соответствии стандартам ЕС от 07.03.2018, выданное изготовителем самоходной машины, экспортная декларация N MRN 18DE585282E26061E2 от 23.04.2018.
В процессе таможенного контроля должностным лицом ОТО и ТК N 3 Северо-Западного акцизного таможенного поста (специализированного) ЦАТ принято решение по классификации товаров от 31.05.2018 N РКТ-10009193-18/000079, согласно которому классификационный код названной самоходной машины изменен на 8427 20 190 9 ТН ВЭД ЕАЭС, которому соответствуют товары "Автопогрузчики с вилочным захватом; прочие тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием: - погрузчики и тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием, самоходные прочие: - - с высотой подъема 1 м или более: прочие: ---- погрузчики лесоматериалов фронтальные (челюстные, грейферные) и манипуляторного типа: прочие".
Не согласившись с данным решением, общество оспорило его в судебном порядке.
Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции, и, оставляя решение без изменения, апелляционный суд пришли к выводу о том, что совокупность приведенных сведений и доказательств, свидетельствует об отсутствии достаточных оснований для классификации заявленного в ДТ товара в подсубпозиции 8427 20 190 9 ТН ВЭД.
Данный вывод судов является обоснованным, основан на полном и объективном исследовании обстоятельств дела, сделан с правильным применением положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54, которым утверждены Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ЕАЭС) и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС), Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.1995 N 460 "О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации".
В рассматриваемом случае заявленный в ДТ товар является машиной, обладающей землеройной и функцией перегружателя, то есть является многофункциональной машиной.
Такие машины классифицируются в соответствии с примечанием 3 к разделу XVI или Правилом 3 (в) Основных правил интерпретации.
Сравнивая товарную позицию, заявленную в ДТ, и товарную позицию, указанную таможенным органом в оспариваемом решении, суды указали, что последней, в порядке возрастания кодов ТН ВЭД ЕАЭС является товарная позиция, указанная в ДТ декларантом - 8429.
С учетом этого суды пришли к выводу о том, что товар - погрузчик-экскаватор подлежит классификации в товарной подсубпозиции 8429 52 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС. При этом суды приняли во внимание правовую позицию по вопросу классификации погрузчиков-экскаваторов, изложенную в письме ФТС России от 08.06.2017 N 06-82, N 31115 "О классификации товара "самоходная машина-перегружатель".
Довод кассационной жалобы таможни о том, что товар обоснованно классифицирован в подсубпозиции 8427 20 190 9 ТН ВЭД ЕАЭС, несостоятелен, поскольку в соответствии с пояснениями к товарной позиции 8427 в нее включаются автопогрузчики с вилочным захватом; прочие тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием. За исключением портальных погрузчиков и тележек, оснащенных подъемным краном товарной позиции 8426, в данную товарную позицию включаются погрузчики и тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием.
В товарной позиции 8427 классифицируются погрузчики, у которых, согласно пояснениям к ТН ВЭД подъемный механизм расположен впереди водителя, и предназначен для поддержания груза во время движения и подъема груза с целью его укладки или погрузки на транспортное средство.
Подъемное устройство погрузчиков приводится в действие силовым блоком транспортного средства, и предусматривает оснащение различным специальным навесным оборудованием.
Таким образом, в товарной позиции 8427 классифицируются погрузчики, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием и предназначенные исключительно для подъема, погрузки и разгрузки груза.
Кроме того, из пояснений к товарной позиции 8427 следует, что для погрузчиков, включаемых в позицию 8427, характерно моделирование перемещения груза по разным направлениям и на неопределенное расстояние в связи с возникающими условиями их эксплуатации. При этом заявленный в ДТ товар с учетом своих технических характеристик, предназначен для проведения землеройных работ и для погрузки и разгрузки грузов в статичном положении, о чем свидетельствует наличие 4-х точечных опор, обязательных для установки до начала выполнения работ самоходной машины.
Оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 20.11.2018 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2019 по делу N А40-222050/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
И.Ю. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.