г. Москва |
|
15 июля 2018 г. |
Дело N А40-3699/2019 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Чалбышевой И.В.,
судей Дзюбы Д.И., Стрельникова А.И.,
при участии в судебном заседании:
от истца: Орехова Т.Ю. - доверенность от 09 ноября 2018 года,
от ответчика: Максимов К.А. - доверенность от 20 февраля 2019 года;
рассмотрев 15 июля 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "АБИС"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 19 марта 2019 года,
принятое судьей Новиковым М.С.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2019 года, принятое судьями Семикиной О.Н., Кузнецовой Е.Е., Тетюком В.И.,
по иску акционерного общества "ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ-М"
к обществу с ограниченной ответственностью "АБИС"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ-М" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к акционерному обществу "АБИС" (далее - ответчик) о взыскании 988 899 руб. 90 коп. неустойки.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19 марта 2019 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2019 года, иск удовлетворен в полном объеме.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые по делу судебные акты отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представителями истца и ответчика заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения от 15 июля 2019 года и прекращении производства по делу, текст мирового соглашения представлен суду на утверждение.
В соответствии с частью 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.
Арбитражный суд утверждает мировое соглашение, заключенное сторонами, если оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Поскольку мировое соглашение, заключенное между акционерным обществом "ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ-М" и обществом с ограниченной ответственностью "АБИС", подписанное уполномоченными представителями сторон, не противоречит закону и не нарушает права других лиц, оно подлежит утверждению, а производство по настоящему делу прекращению в соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 139-141, 150, 151, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
утвердить мировое соглашение от 15 июля 2019 года, заключенное между акционерным обществом "ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ-М" и обществом с ограниченной ответственностью "АБИС", на следующих условиях:
"1. По настоящему мировому соглашению Ответчик частично признает заявленные требования Истца о взыскании пени по договору N ЗИЛ 0855/17 от 30 августа 2017 г. за период с 16 ноября 2017 года по 14 декабря 2018 года на сумму 500 000, 00 рублей (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек, а Истец в оставшейся части отказывается от исковых требований.
2. Ответчик обязуется уплатить Истцу сумму указанную в п. 1 настоящего мирового соглашения путем перечисления денежных средств на расчетный счет АО "ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ-М" в следующие сроки:
1) 100 000 рублей в день подписания мирового соглашения, Ответчик обязуется предоставить Истцу копию платежного поручения в подтверждение произведенной оплаты;
2) 200 000 рублей в срок до 31 июля 2019 года;
3) 200 000 рублей в срок до 15 августа 2019 года.
Реквизиты АО "ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ-М":
ИНН/КПП 7709346940/774550001 ОГРН 1027739061844
Банковские реквизиты: р/с 40702810435000000640 в Санкт-Петербургский РФ АО "Россельхозбанк" г. Санкт-Петербург, к/с 30101810900000000910; БИК 044030910.
3. По настоящему Мировому соглашению стороны признаю обязательства по оплате Ответчиком пени по договору N ЗИЛ от 30 августа 2017 г. полностью исполненными и отказываются от предъявления дополнительных, встречных исковых требований по взысканию процентов и любых штрафных санкций, судебных расходов.
4. Ответчик обязуется возместить Истцу 50 % уплаченной последним государственной пошлины в размере 11 389 рублей и выражает свое согласие на удержание Истцом указанной суммы, из общей суммы денежных средств, подлежащих оплате Истцом Ответчику за выполненные работы по договору N ЗИЛ от 30 августа 2017 г. Остальные судебные расходы, понесенные каждой из Сторон настоящего соглашения, относятся на ту сторону, которая их понесла, и компенсации другой стороной не подлежат.
5. Последствия прекращения производства по делу и утверждения настоящего мирового соглашения, предусмотренные ч. 3 ст. 151 АПК РФ сторонам известны и понятны.
6. Настоящее мировое соглашение вступит в силу с момента его утверждения Арбитражным судом Московского округа.
7. Настоящее мировое соглашение составлено в трёх экземпляра, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один - для Арбитражного суда Московского округа".
Решение Арбитражного суда города Москвы от 19 марта 2019 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2019 года по делу N А40-3699/2019 отменить.
Производство по делу N А40-3699/2019 прекратить.
Председательствующий судья |
И.В. Чалбышева |
Судьи |
Д.И. Дзюба |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.