г. Москва |
|
6 августа 2019 г. |
Дело N А41-51200/2014 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Е.Л. Зенькова,
рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Морозова Евгения Михайловича
на определение от 26.03.2019
Арбитражного суда Московской области,
вынесенное судьей М.Г. Торосяном,
на постановление от 21.06.2019
Десятого арбитражного апелляционного суда,
А.В, Терешиным, Н.Я. Гараевой, В.П. Мизяк,
по о продлении срока конкурсного производства,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Морозова Евгения Михайловича
установил:
Морозов Евгений Михайлович обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Московской области от 26.03.2019 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2019 о продлении срока конкурсного производства в отношении ИП Морозова Е.М. на 6 месяцев.
Рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы к производству, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что жалоба подлежит возвращению в связи со следующим.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 61 Закона о банкротстве определения арбитражного суда, вынесенные по результатам рассмотрения арбитражным судом заявлений, ходатайств и жалоб в порядке, установленном статьями 50, 71 и 100 настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Иные определения арбитражного суда, которые вынесены в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее, чем через четырнадцать дней со дня их вынесения. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным (пункт 3 статьи 61 Закона о банкротстве).
В соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Согласно абзацу 1 части 6.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" определения о передаче дела по подсудности или об отказе в передаче дела по подсудности (часть 3 статьи 39 АПК РФ), об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика (часть 7 статьи 46 АПК РФ), об отказе во вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора (часть 4 статьи 50 АПК РФ), об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (часть 3.1 статьи 51 АПК РФ), об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, об отказе в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство (часть 7 статьи 130 АПК РФ) могут быть обжалованы в срок, не превышающий десяти дней со дня их вынесения, в суд апелляционной инстанции.
В соответствии с абзацем 3 части 6.1 названного постановления, по смыслу положений, содержащихся в части 3 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законом не предусмотрено.
Пунктом 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке.
Порядок, установленный пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве, распространяется, в том числе, на определения о продлении срока конкурсного производства (пункт 3 статьи 124).
Согласно пункту 3 статьи 124 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона.
Таким образом, обжалуемое определение и постановление не относятся к судебному акту, который может быть обжалован в порядке кассационного производства.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба финансового управляющего должника подлежит возвращению на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подана на судебный акт, который не подлежит обжалованию в арбитражный суд округа.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Морозова Евгения Михайловича и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Приложение: Кассационная жалоба на 4 л. и приложенные к ней документы на 12 л.
Судья |
Е.Л. Зенькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 1 статьи 61 Закона о банкротстве определения арбитражного суда, вынесенные по результатам рассмотрения арбитражным судом заявлений, ходатайств и жалоб в порядке, установленном статьями 50, 71 и 100 настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Иные определения арбитражного суда, которые вынесены в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее, чем через четырнадцать дней со дня их вынесения. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным (пункт 3 статьи 61 Закона о банкротстве).
...
Пунктом 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке.
Порядок, установленный пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве, распространяется, в том числе, на определения о продлении срока конкурсного производства (пункт 3 статьи 124).
Согласно пункту 3 статьи 124 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о продлении срока конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 61 настоящего Федерального закона."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 6 августа 2019 г. N Ф05-3348/16 по делу N А41-51200/2014
Хронология рассмотрения дела:
21.01.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-24412/2021
17.09.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-51200/14
06.08.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3348/16
21.06.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8345/19
02.04.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-51200/14
12.12.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17706/17
13.04.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1340/17
24.11.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14013/15
22.06.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7583/16
02.06.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4158/16
27.05.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3348/16
17.05.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3348/16
19.04.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3348/16
18.03.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-51200/14
04.03.2016 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3348/16
04.02.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16639/15
25.01.2016 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15450/15
15.12.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15450/15
22.09.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-51200/14
17.07.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2266/15
22.06.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2294/15
19.06.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4631/15
28.04.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1566/15
13.04.2015 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18807/14
02.04.2015 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-51200/14
03.03.2015 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17445/14
19.02.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17748/14
03.02.2015 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-51200/14
11.12.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-51200/14
13.10.2014 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-51200/14