г. Москва |
|
16 августа 2019 г. |
Дело N А41-99469/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.08.2019.
Полный текст постановления изготовлен 16.08.2019.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Чалбышевой И.В.,
судей Дзюбы Д.И., Колмаковой Н.Н.,
при участии в судебном заседании:
от истца: Мальгина Л.А. - доверенность от 09.01.2019, Медведева Е.С. - доверенность от 25.09.2018,
от ответчика: Величко Е.А. - доверенность от 29.12.2018,
рассмотрев 12 августа 2019 года в судебном заседании кассационную жалобу
МУП "Лесной"
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05 июня 2019 года, принятое судьями Марченковой Н.В., Диаковской Н.В., Иевлевым П.А.,
по иску МУП "Лесной"
к акционерному обществу "Мособлгаз"
об урегулировании разногласий по договору,
УСТАНОВИЛ:
МУП "ЛЕСНОЙ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к АО "МОСОБЛГАЗ" (далее - ответчик) об урегулировании разногласий по договору, а именно изложить пункт 2 к Дополнительному соглашению от "23" августа 2018 г. к Договору транспортировки газа от 31.12.2015 N 1-1027/16, заключенному между АО "Мособлгаз" и МУП" "Лесной, в следующей редакции: "Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с "01" августа 2018 годами распространяется на правоотношения Сторон, возникшие с "01" июля 2018 г.". Принять Приложение к Дополнительному соглашению от "23" августа 2018 г. к Договору" транспортировки газа от 31.12.2015 N 1-1027/16, заключенному между АО "Мособлгаз" и МУП "Лесной", в редакции МУП "Лесной".
Решением от 14.02.2019 в удовлетворении иска отказано.
Десятый арбитражный апелляционный суд своим постановлением от 05.06.2019 отменил решение суда первой инстанции и изложил пункт 2 дополнительного соглашения от 23 августа 2018 года к договору транспортировки газа от 31.12.2015 N 1-1027/16.в следующей редакции:
Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с "01" августа 2018 года.
В Приложении к дополнительному соглашению от 23.08.2018 г. к договору транспортировки газа от 31.12.2015 N 1-1027/16 объем транспортируемого газа за III квартал за июль по котельной N 1 установить в размере 106,051 тыс. м3, итого за III квартал (июль, август, сентябрь) по котельной N 1 установить в размере 806,075 тыс. м3, итого за III квартал за июль по котельной N 1 и котельной N 2 установить в размере 117,056 тыс. м3, всего за III квартал (июль, август, сентябрь) по котельной N 1 и котельной N 2 установить в размере 886,062 тыс. м3.
Изложить последнее предложение приложения к дополнительному соглашению от 23.08.2018 г. к договору транспортировки газа от 31.12.2015 N 1-1027/16 в следующей редакции: "Объемы транспортируемого газа в 2018 году соответствуют объемам газа, указанным в дополнительном соглашении от 07.05.2018 г. N__/18 к Договору поставки газа от 15.10.2012 г. N 61-4-0628/13".
Законность вынесенного постановления проверяется в порядке статьи 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе истца, который ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, просит постановление отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении иска, изложив спорный пункт соглашения в редакции истца.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал свою кассационную жалобу. Представитель ответчика возражал против кассационной жалобы, просил постановление оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Обсудив заявленные доводы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу судебных актов, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, в связи со следующим.
При рассмотрении спора по существу суд апелляционной инстанции установил, что между истцом (Потребитель) и ответчиком (ГРО) заключен договор транспортировки газа от 31.12.2015 N 1-1027/16, согласно которому ГРО обязуется оказывать услуги по транспортировке природного газа от ГРС (ГГРП), указанных в приложении N 1 к договору, до отключающих (-его) устройств (-а) на вводном газопроводе потребителя, а потребитель - оплачивать оказанные ГРО услуги по транспортировке природного газа, соблюдать предусмотренный договором режим его получения, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении объектов газового хозяйства и исправность газоиспользующего оборудования и узла учета газа (пункт 2.1.).
Указанный договор подписан истцом с протоколом разногласий от 31 декабря 2015, и последующими протоколами урегулирования разногласий, являющимися неотъемлемыми частями договора.
По состоянию на 07 мая 2018 между МУП "Лесной" и ООО "Газпром межрегионгаз Москва" заключено Дополнительного соглашения N __/18 к договору поставки газа N 61-4-0628/13 от 15.10.2012, согласно которому по заявке Покупателя, на основании письма N 345 от 03.05.2018 Поставщик газа перераспределил плановые объемы поставки газа в июле, октябре 2018, ответчик направил в адрес истца Дополнительное соглашение от 23.08.2018 к Договору транспортировки газа от 31.12.2015 N 1-1027/16, в котором перераспределил плановый объем поставки газа только в октябре 2018, исключив перераспределенные объемы газа в июле 2018 из Приложения к данному Дополнительному соглашению.
Впоследствии, 23 августа 2018 года, между истцом и ответчиком заключено дополнительное соглашение к договору, по условиям которого ГРО перераспределило плановый объем поставки газа в октябре 2018, исключив перераспределенные объемы газа в июле 2018 г. из приложения к данному дополнительному соглашению.
В связи с несогласием истца с вышеуказанной редакцией дополнительного соглашения, представленной ответчиком, МУП "Лесной" подписало данное дополнительное соглашение с протоколом разногласий от 30.08.2018, содержащим существенные условия и являющимся неотъемлемой частью договора.
Согласно протоколу разногласий от 30.08.2018 МУП "Лесной" изложило пункт 2 Дополнительного соглашения в следующей редакции: "2. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с "01" августа 2018 года и распространяется на правоотношения сторон, возникшие с "01" июля 2018 г.". В Приложении к дополнительному соглашению МУП "Лесной" изложило объем транспортируемого газа за III квартал за июль по котельной N 1 в размере 216,039 тыс. мЗ, итого за III квартал (июль, август, сентябрь) по котельной N 1 в размере 916,063 тыс. мЗ, итого за III квартал за июль по котельной N 1 и котельной N 2 в размере 227,044 тыс. мЗ, всего за III квартал (июль, август, сентябрь) по котельной N 1 и котельной N 2 в размере 996,05 тыс. мз. Последнее предложение приложения к дополнительному соглашению в следующей редакции: "Объемы транспортируемого газа в 2018 г. соответствуют объемам газа, указанным в дополнительном соглашении от 07.05.2018 г. N /18 к Договору поставки газа от 15.10.2012 г. N 61-4-0628/13".
Принимая позицию ответчика обоснованной, суд апелляционной инстанции исходил из того, что истцом, в нарушение ст. 65 АПК РФ, не представлены доказательства неисполнимости условий п. 3.1. спорного договора, а также наличия в действиях ответчика заведомой недобросовестности осуществления гражданских прав и причинения вреда истцу. Доказательств надлежащего исполнения обязательств, предусмотренных п. 3.1. договора транспортировки газа от 31.12.2015 N 1-1027/16,истцом не представлено; таким образом, у ответчика отсутствовали основания для подписания дополнительного соглашения в редакции истца.
С правильным применением статей 421, 422, 445, 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции вынес законное и обоснованное постановление. Доводы заявителя кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку были предметом исследования в суде апелляционной инстанции, суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и дал им оценку в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормы материального и процессуального права применены правильно.
Доводы кассационной жалобы основаны на иной оценке исследованных судом доказательств и установленных обстоятельств, поэтому не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта. Переоценка установленных судом апелляционной инстанции обстоятельств и доказательств по делу находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений требований процессуального законодательства, которые могли бы повлечь принятие неправильного судебного акта, суд кассационной инстанции не усматривает.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 05 июня 2019 года по делу N А41-99469/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
И.В. Чалбышева |
Судьи |
Д.И. Дзюба |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.