г. Москва |
|
4 сентября 2019 г. |
Дело N А40-223921/2018 |
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Крекотнева С.Н., Шишовой О.А.,
без вызова сторон,
рассмотрев 03.09.2019 жалобу Федеральной службы охраны Российской Федерации на определение от 09.07.2019 Арбитражного суда Московского округа принятое судьями Беловой А.Р., Петровой В.В., Кобылянским В.В., в порядке упрощенного производства,
о прекращении производства по кассационной жалобе
по иску акционерного общества "АльфаСтрахование" к Федеральной службе охраны Российской Федерации
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Альфастрахование" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Федеральной службе охраны Российской Федерации (далее - ответчик) о взыскании ущерба в размере 435 713 рублей 08 копеек.
Решением Арбитражного суда Московской области от 11.12.2018, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2019, заявленные исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Дело рассмотрено судами в порядке в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой ссылался на то, что он не был надлежащим образом извещен о рассмотрении настоящего дела в суде первой инстанции.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2019 производство по кассационной жалобе ответчика прекращено применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с указанным определением, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2019 отменить.
В силу части 2 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определения арбитражного суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено Кодексом, рассматриваются тем же арбитражным судом кассационной инстанции в ином судебном составе в порядке, предусмотренном главой 35 Кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 55 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" кассационная жалоба рассмотрена без вызова сторон по делу.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы относительно допущенных судом кассационной инстанции нарушений норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.
Согласно части 1 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным главой 29 Кодекса, с учетом особенностей, установленных названной статьей.
В соответствии с частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 указанной статьи решений и постановлений являются нарушения норм процессуального права, которые в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указаны в качестве оснований для отмены решения, постановления.
Суд кассационной инстанции, проверив доводы кассационной жалобы и не установив нарушений процессуальных норм права, несоблюдение которых влечет безусловную отмену обжалуемых судебных актов, производство по кассационной жалобе прекратил применительно к пункту 1 части статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Довод заявителя жалобы об отсутствии у суда кассационной инстанции оснований для прекращения производства по кассационной жалобе подлежит отклонению.
Поскольку дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, а заявителем не приведены достаточные основания для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у суда кассационной инстанции отсутствовали основания для пересмотра в кассационном порядке принятых по настоящему делу судебных актов.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции правильно прекратил производство по кассационной жалобе на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены определения Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2019 о прекращении производства по кассационной жалобе.
Руководствуясь статьями 288.2, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2019 по делу N А40-223921/2018 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Бочарова |
Судьи |
С.Н. Крекотнев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, а заявителем не приведены достаточные основания для отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренные частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, у суда кассационной инстанции отсутствовали основания для пересмотра в кассационном порядке принятых по настоящему делу судебных актов.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции правильно прекратил производство по кассационной жалобе на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены определения Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2019 о прекращении производства по кассационной жалобе.
...
определение Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2019 по делу N А40-223921/2018 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 4 сентября 2019 г. N Ф05-10689/19 по делу N А40-223921/2018
Хронология рассмотрения дела:
04.09.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-10689/19
09.07.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-10689/19
28.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5375/19
11.12.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-223921/18