Москва |
|
5 сентября 2019 г. |
Дело N А40-90858/15 |
Председатель 7 судебного состава Мысак Н.Я. (на основании статьи 18 АПК РФ в порядке взаимозаменяемости с судьей Холодковой Ю.Е.),
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы
конкурсного управляющего ООО "Империя вкуса"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2019,
вынесенное судьей Омельченко А.Г.,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2019,
принятое судьями Лапшиной В.В., Григорьевым А.Н., Клеандровым И.М.
по заявлению о привлечении Половнева К.Н., Карпачева Д.В., Ануфриевой Л.Е., Арутюнова В.В., Винера Н.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Империя вкуса",
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий ООО "Империя вкуса" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2019, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2019, по заявлению о привлечении Половнева К.Н., Карпачева Д.В., Ануфриевой Л.Е., Арутюнова В.В., Винера Н.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Империя вкуса".
Рассмотрев материалы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что она подлежит возвращению заявителю ввиду следующего.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с названным Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Срок подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2019, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2019 истекает 19.08.2019 и считается последним днем подачи кассационной жалобы.
С кассационной жалобой заявитель обратился только 23.08.2019, что подтверждается почтовым штампом на конверте и трек-номером 10100038426661, в соответствии с отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификарором, датой принятия бандероли с объявленной ценностью значится 23.08.2019, то есть с пропуском срока, установленного вышеуказанной нормой права.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Заявителем одновременно с подачей кассационной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
В обоснование причины пропуска срока подачи кассационной жалобы, заявитель указывает на то, что он не имел возможности своевременно подать кассационную жалобу, поскольку находился в санатории.
В пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - постановление от 25.12.2013 N 99) содержится правовая позиция, согласно которой, при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При этом, при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем, чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
В соответствии с частью 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276 и 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается судом с учетом исследования всех обстоятельств дела, на основании всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом, уважительные причины пропуска срока - это объективные, не зависящие от лица препятствия для совершения процессуального действия, которые имеют место в период, в течение которого следует совершить данное процессуальное действие. Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание, для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о начавшемся судебном процессе.
Между тем, указание заявителя на то, что он не имел возможности своевременно подать кассационную жалобу, поскольку находился в санатории, не может быть рассмотрено судом как уважительная причина пропуска названного процессуального срока.
Постановление суда апелляционной инстанции принято 17.07.2019 и размещено в картотеке арбитражных дел "Мой арбитр" с датой публикации 19.07.2019, в соответствии с отчетом о публикации судебных актов.
Из представленных заявителем доказательств видно, что он находился в санатории с 29.07.2019 по 13.08.2019. Следовательно, у заявителя имелась возможность обращения с кассационной жалобой как до 29.07.2019 так и после 13.08.2019 в рамках срока установленного на кассационное обжалование.
Доказательств существования обстоятельств, в связи с которыми заявитель был объективно лишен возможности в установленный законом срок подготовить кассационную жалобу и совершить действия, направленные на ее подачу, в материалы дела не представлено.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или иным федеральным законом либо арбитражным судом (часть 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Срок, в течение которого лица, привлеченные к участию в деле, вправе подать кассационную жалобу, установлен частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при этом, заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование либо нет.
В пределах указанного срока они должны определиться с волеизъявлением на обращение в суд кассационной инстанции.
При изложенных обстоятельствах, кассационная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку подана по истечении предоставленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока для обжалования судебных актов, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу конкурсного управляющего ООО "Империя вкуса" - возвратить заявителю.
Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 7 л.
2. Приложение к жалобе на 21 л.
3. Конверт.
Председатель 7 судебного состава Н.Я. Мысак
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Конкурсный управляющий ООО "Империя вкуса" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2019, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2019, по заявлению о привлечении Половнева К.Н., Карпачева Д.В., Ануфриевой Л.Е., Арутюнова В.В., Винера Н.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Империя вкуса".
...
Срок подачи кассационной жалобы на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2019, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2019 истекает 19.08.2019 и считается последним днем подачи кассационной жалобы.
...
В пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - постановление от 25.12.2013 N 99) содержится правовая позиция, согласно которой, при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 5 сентября 2019 г. N Ф05-16624/19 по делу N А40-90858/2015
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16624/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16624/19
05.09.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16624/19
17.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30107/19
16.03.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38/19
12.11.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50242/18
24.04.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10988/17
24.01.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-90858/15
02.09.2016 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-90858/15
29.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-90858/15
17.03.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-90858/15
24.07.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-90858/15