г. Москва |
|
25 сентября 2019 г. |
N А40-274664/2018 |
Судья Латыпова Р.Р.,
действующий на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Каменской О.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы АО "Научно-исследовательский институт стали"
на решение от 15 марта 2019 года
Арбитражного суда города Москвы,
принятое судьей Кузиным М.М.,
на постановление от 17 июля 2019 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Пронниковой Е.В., Москвиной Л.А., Бекетовой И.В.,
по делу N А40-274664/2018,
по заявлению АО "Научно-исследовательский институт стали"
к Федеральной службе по интеллектуальной собственности
третьи лица: Министерство промышленности и торговли РФ, Минобороны РФ
о признании недействительным предписания,
УСТАНОВИЛ:
АО "Научно-исследовательский институт стали" (далее - Заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе Российской Федерации по интеллектуальной собственности (далее - Заинтересованное лицо, Роспатент) о признании недействительным предписания.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15 марта 2019 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2019 года, в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с названными судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой.
Изучив материалы дела, суд округа пришел к выводу о наличии оснований для передачи кассационной жалобы с материалами дела по подсудности в Суд по интеллектуальным правам в связи со следующим.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 года N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.
Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что дела по спорам о защите интеллектуальных прав, рассматриваемые арбитражными судами, за исключением дел, подсудных Суду по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, подлежат рассмотрению арбитражными судами субъектов Российской Федерации в качестве судов первой инстанции с учетом общих правил подсудности дел (статья 34 АПК РФ).
Пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов по таким делам осуществляется Судом по интеллектуальным правам. В таком же порядке рассматриваются кассационные жалобы по делам, в которых одно из заявленных требований касалось защиты интеллектуальных прав.
Кассационные жалобы на такие судебные акты подаются в общем порядке, предусмотренном статьей 275 АПК РФ. При этом арбитражный суд, принявший решение по делу о защите интеллектуальных прав, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в Суд по интеллектуальным правам вне зависимости от того, какой арбитражный суд указан самим заявителем в качестве суда, в который подается кассационная жалоба (пункт 1 части 2 статьи 277 АПК РФ).
В случае если по решению арбитражного суда, подлежащему пересмотру в кассационном порядке Судом по интеллектуальным правам, кассационная жалоба вместе с делом поступила в иной арбитражный суд кассационной инстанции, такой арбитражный суд применительно к положениям статьи 39 АПК РФ передает ее по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
Поскольку предметом спора по настоящему делу является признание незаконным предписания Роспатента, выданного в связи с выявлением нарушений в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, данное дело относится к делам о защите интеллектуальных прав, следовательно, рассмотрение кассационной жалобы общества на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отнесено к компетенции Суда по интеллектуальным правам и применительно к положениям статьи 39 АПК РФ подлежит передаче в указанный суд.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу АО "Научно-исследовательский институт стали" на решение Арбитражного суда города Москвы от 15 марта 2019 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2019 года по делу N А40-274664/2018 вместе с данным делом передать по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
Судья |
Р.Р. Латыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 года N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 25 сентября 2019 г. N Ф05-18125/19 по делу N А40-274664/2018
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1146/2019
03.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1146/2019
06.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1146/2019
03.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1146/2019
25.09.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18125/19
17.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24080/19
15.03.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-274664/18
26.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-274664/18