г. Москва |
|
8 октября 2019 г. |
Дело N А41-435/2019 |
Судья Арбитражного суда Московского округа Федулова Л.В.,
рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области
на решение Арбитражного суда Московской области от 31.05.2019,
по заявлению ФГУП Пансионат с лечением "Звенигородский"
к Управлению Росреестра по Московской области
о признании незаконным решения
третье лицо - ТУ Росимущества в Московской области, Котенев Андрей Александрович
УСТАНОВИЛ:
ФГУП Пансионат с лечением "Звенигородский" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Росреестра по Московской области об отказе в осуществлении кадастрового учета от 30.11.2018 N МО-18/РКФ-553782, обязании Управление Росреестра по Московской области осуществить кадастровый учет жилого помещения - квартиры, площадью 46,9 кв.м по адресу: Московская область, г. Звенигород, пансионат Звенигородский д.1, кв.2.
Решением Арбитражного суда Московской области от 31.05.2019, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2019 апелляционная жалоба Управления Росреестра по Московской области возвращено заявителю.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области 12.09.2019 (дата подачи жалобы через систему "Мой арбитр") обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просило решение Арбитражного суда Московской области от 31.05.2019 отменить, отказать в удовлетворении заявления.
Рассмотрев материалы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что она подлежит возвращению заявителю в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Следовательно, срок на обжалование в кассационном порядке решения Арбитражного суда Московской области от 31.05.2019, истек 01.09.2019.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 276 АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Вместе с тем, в поданной заявителем кассационной жалобе отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку кассационная жалоба подана с пропуском установленного процессуального срока на ее подачу, она подлежит возвращению заявителю.
Так как кассационная жалоба была представлена в электронном виде, то в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" указанный документ не подлежит фактическому возврату.
Руководствуясь статьями 184, 185, 188, пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области возвратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.
Судья |
Л.В. Федулова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Следовательно, срок на обжалование в кассационном порядке решения Арбитражного суда Московской области от 31.05.2019, истек 01.09.2019.
...
Поскольку кассационная жалоба подана с пропуском установленного процессуального срока на ее подачу, она подлежит возвращению заявителю.
Так как кассационная жалоба была представлена в электронном виде, то в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" указанный документ не подлежит фактическому возврату."
Определение Арбитражного суда Московского округа от 8 октября 2019 г. N Ф05-19133/19 по делу N А41-435/2019