• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 января 2020 г. N Ф05-24643/19 по делу N А41-36701/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вывод суда первой инстанции о том, что у застройщика перед Латышевым А.В. не возникла ответственность за нарушение срока передачи объекта за период с 23.04.2016 по 21.06.2017 в связи с заключением между Мальцевым А.П. и ООО "ПКФ "Виктория-5" дополнительного соглашения N 1 от 27.07.2017 к договору уступки права требования N 3/512-Балашиха-2, признан судом апелляционной инстанции ошибочным, поскольку сделан без учета положений пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

При этом суд апелляционной инстанции не усмотрел предусмотренных статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для уменьшения предъявленной ко взысканию неустойки, отклонив доводы, приведенные застройщиком в обоснование заявления о снижении неустойки, что не может быть иначе оценено судом кассационной инстанции в связи с отсутствием у него таких полномочий."