• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 февраля 2020 г. N Ф05-547/20 по делу N А40-108653/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные истцом требования в полном объеме, и суд апелляционной инстанции, оставляя решение без изменения, исследовав и оценив в соответствии с требованиями положений статей 64-65, 70-71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, а также истолковав в соответствии с положениями статей 421 и 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия заключенного сторонами договора и руководствуясь положениями статей 15, 393, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", а также утвержденных Приказами МПС РФ от 18.06.2003 N 29 "Правил выдачи грузов на железнодорожном транспорте" и N 45 "Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом", исходили из того, что ответчик, оказывавший в рамках заключенного с истцом договора только платежно-финансовые услуги, принятые истцом без возражений по двусторонне подписанному 05.08.2018 акту выполненных работ, не несет ответственности за выявленную после принятия без замечаний вагонов от перевозчика утрату части груза, отметив также недоказанность вины ответчика в возникших у истца убытках.

...

В соответствии с положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации для удовлетворения иска о взыскании убытков необходимо доказать совокупность обстоятельств, являющихся основанием для привлечения ответчика к названному виду гражданско-правовой ответственности, а именно: нарушение ответчиком взятых на себя обязательств, размер понесенных истцом убытков и причинно-следственную связь между действиями ответчика и полученными истцом убытками. Недоказанность одного из элементов является основанием для отказа в удовлетворении иска."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 февраля 2020 г. N Ф05-547/20 по делу N А40-108653/2019