г. Москва |
|
5 марта 2020 г. |
Дело N А41-38213/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.02.2020.
Полный текст постановления изготовлен 05.03.2020.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Григорьевой И.Ю., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - Администрации городского округа Ступино Московской области - извещена, представитель не явился,
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - извещено, представитель не явился,
от федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области - извещено, представитель не явился,
рассмотрев 27.02.2020 в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
на решение от 16.09.2019
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 15.11.2019
Десятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А41-38213/2019
по заявлению Администрации городского округа Ступино Московской области
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области
об оспаривании решения,
третье лицо: федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа Ступино Московской области (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - управление) о признании незаконным решения от 22.02.2019 N МО-19/РКФ-53949 и об обязании внести в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведения в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:33:0010290:20, присвоив ему статус "архивный".
В качестве третьего лица в деле участвует федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Московской области.
Решением Арбитражного суда Московской области от 16.09.2019, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2019, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе управление просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
Лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в заседание суда округа не направили, что с учетом положений части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не признано судом препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения ввиду следующего.
Арбитражные суды установили, что земельный участок с кадастровым номером 50:33:0010290:20 площадью 34 600 кв. м. расположен по адресу: Московская область, Ступинский район, ЗАО "Шугарово", категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, пересекающийся с земельными участками с кадастровыми номерами 50:33:0010261:30, 50:33:0010254:22, 50:33:0010254:18, 50:33:0010261:50, 50:33:0010290:3, 50:33:0010261:2, 50:33:0010254:5, 50:33:0010254:9, 50:33:0010261:1 и имеет статус "актуальные, ранее учтенные", что подтверждается выпиской из ЕГРН от 16.01.2019.
Администрация 15.02.2019 обратилась в управление с заявлением о присвоении участку статуса "архивный".
Управление приняло решение от 15.02.2019 N МО-19/РКФ-53949 об отказе в исправлении технической ошибки в сведениях, содержащихся в ЕГРН, указав на отсутствие оснований.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения администрации в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно положениям статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона N 218-ФЗ к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
На основании части 3 статьи 41 Закона N 218-ФЗ снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Закона N 218-ФЗ орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения ЕГРН снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 01.03.2008, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН.
Пунктом 177 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (далее - Порядок), предусмотрено, что при включении в ЕГРН сведений из государственного кадастра недвижимости сведениям со статусом "ранее учтенный" присваивается статус сведений "актуальные", за исключением случаев, предусмотренных пунктом 179 Порядка, а также сведений со статусом "ранее учтенный" в отношении земельных участков, учтенных в установленном порядке до 1 марта 2008, которым при отсутствии в реестре прав на недвижимость (ранее ЕГРП) записи о праве на такой земельный участок, в том числе о его правообладателях, после соблюдения процедуры, предусмотренной пунктом 181 Порядка, присваивается статус записи "архивная".
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, установив, что согласно выписке из ЕГРН от 16.01.2019 заявленный земельный участок поставлен на кадастровый учет 17.11.2005 и имеет статус "ранее учтенный", а также то, что сведения о правообладателе (Российской Федерации) земельного участка в выписке из ЕГРН не содержатся, пришли к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение управления является незаконным, нарушает права и законные интересы администрации, поскольку в данном случае имеется основание для снятия земельного участка с кадастрового учета в силу норм статьи 70 Закона N 218-ФЗ.
Вопреки утверждению управления о том, что отсутствуют основания для исправления технической ошибки в сведениях, содержащихся в ЕГРН, суды правильно указали, что из письма от 15.02.2019 N И2-21/888 следует, что администрация просила о снятии участка с учета и присвоении ему статуса "архивный", а не об исправлении реестровой ошибки.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что доводы кассационной жалобы фактически сводятся к повторению утверждений, заявленных в судах первой и апелляционной инстанций, проверенных и правомерно отклоненных судами, не свидетельствуют о нарушении судами норм права, оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 16.09.2019 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2019 по делу N А41-38213/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
И.Ю. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 177 Порядка ведения ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (далее - Порядок), предусмотрено, что при включении в ЕГРН сведений из государственного кадастра недвижимости сведениям со статусом "ранее учтенный" присваивается статус сведений "актуальные", за исключением случаев, предусмотренных пунктом 179 Порядка, а также сведений со статусом "ранее учтенный" в отношении земельных участков, учтенных в установленном порядке до 1 марта 2008, которым при отсутствии в реестре прав на недвижимость (ранее ЕГРП) записи о праве на такой земельный участок, в том числе о его правообладателях, после соблюдения процедуры, предусмотренной пунктом 181 Порядка, присваивается статус записи "архивная".
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, установив, что согласно выписке из ЕГРН от 16.01.2019 заявленный земельный участок поставлен на кадастровый учет 17.11.2005 и имеет статус "ранее учтенный", а также то, что сведения о правообладателе (Российской Федерации) земельного участка в выписке из ЕГРН не содержатся, пришли к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение управления является незаконным, нарушает права и законные интересы администрации, поскольку в данном случае имеется основание для снятия земельного участка с кадастрового учета в силу норм статьи 70 Закона N 218-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 марта 2020 г. N Ф05-235/20 по делу N А41-38213/2019