• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2020 г. N Ф05-2899/20 по делу N А40-280923/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные истцом требования, и суд апелляционной инстанции, оставляя решение без изменения, исследовав и оценив в соответствии с требованиями положений статей 64-65, 70-71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, а также истолковав в соответствии с положениями статей 421 и 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия заключенного сторонами договора и руководствуясь положениями статей 309-310, 361, 363, 810-811, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из документальной подтвержденности и соответствия заявленных истцом требований условиям заключенных договоров, а также непредставления ответчиком доказательств исполнения обязательств.

...

Доводы кассационной жалобы, ранее заявленные и получившие надлежащую оценку в суде апелляционной инстанции, суд округа отклоняет вследствие неправильного толкования ответчиком положений статей 321-323, 329, 337, 348-349 и 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющих объем прав кредитора по солидарным, включая обеспечивающие, обязательствам, а также заявления возражений без учета правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Пленума от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством", указывающей на возможность заявления требований, в том числе в виде предъявления иска, к основному должнику и каждому из поручителей независимо друг от друга, поскольку обязательство прекращается в соответствии с положениями статей 407-408 Гражданского кодекса Российской Федерации только вследствие его полного фактического исполнения, а не принятием судом решения по спору."