г. Москва |
|
20 марта 2020 г. |
Дело N А40-223559/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 марта 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
Председательствующего судьи: Гречишкина А.А.
судей: Дербенева А.А., Каменской О.В.,
при участии в заседании:
от истца: Тимофеев А.П., по доверенности от 24 04 2019,
от ответчика: не явился, извещен,
рассмотрев 17 марта 2020 года в судебном заседании кассационную жалобу
ООО "Капус Косметикс"
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2020 года о возвращении апелляционной жалобы
по иску ООО "ГААЛ-С"
к ООО "Капус Косметикс"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ГААЛ-С" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Капус Косметикс" о взыскании задолженности в размере 17 028 499,96 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 26.09.2019 исковые требования удовлетворены.
ООО "Капус Косметикс" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на указанное решение суда, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2020 апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ ввиду пропуска срока на подачу апелляционной жалобы и отказа в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с выводами суда апелляционной инстанции, ООО "Капус Косметикс" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда, удовлетворить ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, поскольку о решении суда первой инстанции ответчику стало известно только 13.12.2019 г.
В соответствии с абз. 2 ч.1 ст. 121 АПК РФ информация о принятии кассационной жалобы к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: http:www.fasmo.arbitr.ru.
Надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства ответчик явку своего представителя в суд кассационной инстанции не обеспечил, что в силу ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
В заседании суда кассационной инстанции представитель истца возражал против удовлетворения кассационной жалобы, отзыв не представил.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судом апелляционной инстанции норм процессуального права, кассационная инстанция полагает, что отсутствуют основания для отмены обжалуемого определения о возвращении апелляционной жалобы ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда города Москвы от 26.09.2019 по настоящему делу в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьями 113, 114, частью 1 статьи 259 АПК РФ, подлежала подаче в срок до 28.10.2019, в то время как она была подана в суд первой инстанции 03.02.2020, то есть по истечении срока подачи апелляционной жалобы.
Из материалов дела следует, что одновременно с подачей апелляционной жалобы заявителем было подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, мотивированное тем что ответчик узнал о решении только 13.12.2019, поскольку не получал ни уведомлений о производстве, ни копий решения по делу.
Суд апелляционной инстанции, установил, что заявитель апелляционной жалобы был надлежащим образом извещен судом первой инстанции о принятии к производству искового заявления по настоящему делу, ответчик имел возможность получения адресованной ему судом корреспонденции, отметив, что несвоевременное получение ответчиком почтовой корреспонденции не может служить доказательством неисполнения судом положений закона о надлежащем уведомлении сторон о начавшемся судебном процессе и в силу статьи 121 АПК РФ стороны несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, пришел к выводу о том что доводы заявителя не являются уважительной причиной пропуска срока подачи апелляционной жалобы и не свидетельствуют об отсутствии у заявителя жалобы объективной возможности подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок.
Кроме того, суд апелляционной инстанции, возвращая апелляционную жалобу и отказывая в восстановлении срока на ее подачу, исходил из своевременного размещения решения суда от 26.09.2019 в Картотеке арбитражных дел в сети Интернет 27.09.2019, в связи с чем, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, возвратил апелляционную жалобу заявителю.
Суд кассационной инстанции признает обжалуемое определение суда апелляционной инстанции законным и обоснованным и не находит предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для его отмены.
Нормы процессуального права апелляционным судом применены правильно.
Доказательств, свидетельствующих о том, что срок подачи апелляционной жалобы пропущен заявителем по причинам, не зависящим от него, не представлено.
Суд кассационной инстанции признает что, удовлетворение ходатайства в условиях отсутствия уважительных причин пропуска срока на апелляционное обжалование приведет к нарушению принципа равенства сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов; в связи с истечением срока для подачи апелляционной жалобы и отклонением ходатайства заявителя о восстановлении пропущенного срока апелляционная жалоба возвращена обоснованно.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд:
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 февраля 2020 года по делу N А40-223559/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.А. Гречишкин |
Судьи |
А.А. Дербенев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суд апелляционной инстанции, установил, что заявитель апелляционной жалобы был надлежащим образом извещен судом первой инстанции о принятии к производству искового заявления по настоящему делу, ответчик имел возможность получения адресованной ему судом корреспонденции, отметив, что несвоевременное получение ответчиком почтовой корреспонденции не может служить доказательством неисполнения судом положений закона о надлежащем уведомлении сторон о начавшемся судебном процессе и в силу статьи 121 АПК РФ стороны несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, пришел к выводу о том что доводы заявителя не являются уважительной причиной пропуска срока подачи апелляционной жалобы и не свидетельствуют об отсутствии у заявителя жалобы объективной возможности подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок.
Кроме того, суд апелляционной инстанции, возвращая апелляционную жалобу и отказывая в восстановлении срока на ее подачу, исходил из своевременного размещения решения суда от 26.09.2019 в Картотеке арбитражных дел в сети Интернет 27.09.2019, в связи с чем, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, возвратил апелляционную жалобу заявителю.
Суд кассационной инстанции признает обжалуемое определение суда апелляционной инстанции законным и обоснованным и не находит предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для его отмены."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 марта 2020 г. N Ф05-5128/20 по делу N А40-223559/2019