г. Москва |
|
26 марта 2020 г. |
Дело N А40-126788/19 |
Арбитражный суд Московского округа в составе: судьи Колмаковой Н.Н.,
рассмотрев в судебном заседании 26 марта 2020 года без вызова сторон кассационную жалобу Кооператива "КОШ" на решение Арбитражного суда города Москвы от 23 сентября 2019 на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 декабря 2019, в порядке упрощенного производства,
по иску Префектуры ЦАО г. Москвы
к Кооперативу "КОШ"
третьи лица: Управа района Замоскворечье города Москвы, ГБУ "Жилищник района Замоскворечье"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Префектура ЦАО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Кооперативу "КОШ" о взыскании задолженности за проведение работ за счет средств бюджета города Москвы в размере 29 531 руб. 81 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.09.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2019, исковые требования удовлетворены.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит данные решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
В поступившем отзыве на жалобу истец просил обжалуемые акты оставить без изменения.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьями 286, 287, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления в связи со следующим.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Префектурой ЦАО г. Москвы была организована работа за счет средств бюджета города Москвы по очистке кровли от снега и наледи, удалению ледяных свесов нежилого объекта, находящегося по адресу: город Москва, ул. Новокузнецкая, д. 26/8, стр. 3.
Кооператив "КОШ" временно пользуется нежилым помещением площадью 446 кв. м, расположенным по указанному адресу, на основании договора аренды нежилого фонда (нежилого помещения, здания, сооружения) N 0-135 от 24.02.2004.
Согласно акту выполненных работ от 04.01.2019 ГБУ "Жилищник района Замоскворечье" выполнены работы по очистке кровли от снега и наледи, удалению сосулек и свесов. При этом доступ на кровлю здания предоставлен не был.
Стоимость работ составила 29 531 руб. 81 коп.
В соответствии с п. 9 Приложения к постановлению Правительства Москвы от 27.12.2016 N 952-ПП заинтересованное лицо в срок не позднее трех месяцев со дня получения уведомления о завершении работ и копии акта о выполненных работах, перечисляет на лицевой счет префектуры, указанный в уведомлении о завершении работ, средства в размере, указанном в уведомлении о завершении работ.
21.01.2019 Префектурой ЦАО г. Москвы в адрес ответчика было направлено уведомление о завершении работ и возмещении затрат, понесенных при выполнении работ, и копия акта выполненных работ с расчетом стоимости работ.
Поскольку в добровольном порядке спорная денежная сумма ответчиком не уплачена, истец обратился в суд с настоящим иском.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с п. 2.1.33 Положения о префектуре административного округа города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП, префектура в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, праздничного и тематического оформления административного округа, обеспечения благоприятных условий для проживания граждан организует в порядке, установленном Правительством Москвы, проведение работ по очистке крыш от снега и (или) удалению наростов льда на карнизах, крышах и водостоках нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов в городе Москве за счет средств бюджета города Москвы, а также принимает меры по взысканию с соответствующего собственника (правообладателя) нежилого здания, строения, сооружения (помещений в них), лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, средств за проведение указанных работ.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 309, 310 ГК РФ, положениями Постановления Правительства Москвы от 27.12.2016 N 952-ПП, Положения о префектуре административного округа города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП, суды пришли к законному и обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований, исходя из того, что обязанность ответчика по оплате указанных работ прямо вытекает из Положения о префектуре административного округа города Москвы, факт выполнения работ подтвержден материалами дела, доказательств их оплаты ответчиком не представлено.
Нарушений норм процессуального права, влекущих принятие незаконного и необоснованного судебного акта, судами не допущено.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При указанных обстоятельствах, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных в статье 288.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Суд кассационной инстанции обращает внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 284, 286 - 288.2, 289, 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 23 сентября 2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 декабря 2019 по делу N А40-126788/19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
Н.Н. Колмакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с п. 2.1.33 Положения о префектуре административного округа города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП, префектура в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, праздничного и тематического оформления административного округа, обеспечения благоприятных условий для проживания граждан организует в порядке, установленном Правительством Москвы, проведение работ по очистке крыш от снега и (или) удалению наростов льда на карнизах, крышах и водостоках нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов в городе Москве за счет средств бюджета города Москвы, а также принимает меры по взысканию с соответствующего собственника (правообладателя) нежилого здания, строения, сооружения (помещений в них), лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, средств за проведение указанных работ.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 309, 310 ГК РФ, положениями Постановления Правительства Москвы от 27.12.2016 N 952-ПП, Положения о префектуре административного округа города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП, суды пришли к законному и обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований, исходя из того, что обязанность ответчика по оплате указанных работ прямо вытекает из Положения о префектуре административного округа города Москвы, факт выполнения работ подтвержден материалами дела, доказательств их оплаты ответчиком не представлено."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 марта 2020 г. N Ф05-3290/20 по делу N А40-126788/2019