• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 мая 2020 г. N Ф05-4539/20 по делу N А40-254425/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из положений статьи 720 Гражданского кодекса, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик при приемке работ, не оговоривший наличие конкретных недостатков работ в актах, в силу подпунктов 2 и 3 статьи 720 Гражданского кодекса лишается права ссылаться на эти обстоятельства в правоотношениях с подрядчиком, риск ответственности за указанные недостатки лежит на заказчике.

...

Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, условия контракта, руководствуясь положениями статей 307, 309, 310, 421, 702, 709, 711, 720, 746, 753 ГК РФ, суды пришли к законному и обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа, поскольку установили, что работы были приняты и оплачены истцом, каких-либо возражений относительно их объема и качества при приемке не заявлялось. При этом суды установили, что недостатки, на которые ссылается истец, не обладают признаком скрытости."