г. Москва |
|
19 мая 2020 г. |
Дело N А40-232566/2019 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.,
рассмотрев в порядке упрощенного производство кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Марвел КТ"
на решение от 11 ноября 2019 года
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 17 января 2020 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
по делу N А40-232566/19,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Марвел КТ"
к Инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по г. Москве
о признании незаконным и отмене постановления,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 11 ноября 2019 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2020 года, отказано в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Марвел КТ" (далее - заявитель, общество) об оспаривании постановления Инспекции Федеральной налоговой службы N 18 по г. Москве (далее - Инспекция) от 14 августа 2019 года N 77181921919987900004.
Не согласившись с выводами судов, общество обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанции как принятые с нарушением норм права.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. От Инспекции в материалы дела поступил отзыв на кассационную жалобу.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Как установлено судами и следует из материалов дела, постановлением инспекции от 14 августа 2019 года N 77181921919987900004 общество привлечено к административной ответственности по части 6.2 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
В качестве противоправного деяния обществу вменено несоблюдение установленного пунктом 9.8 Инструкции Банка России от 04 июня 2012 года N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" срока предоставления в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах в связи с осуществлением ввоза на территорию Российской Федерации товара по заключенному с нерезидентом - компанией Kye Systems corp. (КНР) внешнеторговому контракту, задекларированного 14 августа 2017 года по ДТ N 10216170/140817/0073107.
Так, судами установлено, что при установленном сроке представления справки о подтверждающих документах не позднее 21 сентября 2017 года, общество представило указанную справку в уполномоченный банк только 18 октября 2017 года, с нарушением установленного срока на 19 рабочих дней.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в суд.
Руководствуясь положениями пункта 9.8 Инструкции, пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", установив наличие в действиях общества события и состава вмененного правонарушения, установив вину последнего и проверив соблюдение Московской таможней сроков и процедуры, суды пришли к выводу о соответствии оспариваемого постановления закону.
Вина общества установлена судами и с учетом положений части 2 статьи 2.1 КоАП РФ заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения требований валютного законодательства, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, доказательств иного обществом не представлено и судами не установлено.
В силу части 3 статьи 288.2 АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Довод заявителя о том, что он не был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, отклоняется, поскольку судами установлено, что извещение о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении было направлено обществу 13 августа 2019 года по телекоммуникационным каналам связи (электронный документооборот).
Доводы о том, что отзыв на заявление и материалы дела об административном правонарушении были представлены инспекцией в суд за пределами установленного судом в определении о принятии заявления к производству срока для их представления, не может явиться основанием для отмены решения.
Данный вывод соответствует позиции, выраженной в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2015 года N 310-АД15-13647, определении от 09 декабря 2019 года N 301-ЭС19-22249.
В соответствии с частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судом применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 11 ноября 2019 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2020 года по делу N А40-232566/19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья Р.Р. Латыпова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В качестве противоправного деяния обществу вменено несоблюдение установленного пунктом 9.8 Инструкции Банка России от 04 июня 2012 года N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" срока предоставления в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах в связи с осуществлением ввоза на территорию Российской Федерации товара по заключенному с нерезидентом - компанией Kye Systems corp. (КНР) внешнеторговому контракту, задекларированного 14 августа 2017 года по ДТ N 10216170/140817/0073107.
...
Вина общества установлена судами и с учетом положений части 2 статьи 2.1 КоАП РФ заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения требований валютного законодательства, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, доказательств иного обществом не представлено и судами не установлено.
...
Доводы о том, что отзыв на заявление и материалы дела об административном правонарушении были представлены инспекцией в суд за пределами установленного судом в определении о принятии заявления к производству срока для их представления, не может явиться основанием для отмены решения.
Данный вывод соответствует позиции, выраженной в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2015 года N 310-АД15-13647, определении от 09 декабря 2019 года N 301-ЭС19-22249."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 мая 2020 г. N Ф05-6226/20 по делу N А40-232566/2019