• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 мая 2020 г. N Ф05-6800/20 по делу N А40-198287/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку в рамках дела N А40-194226/17 судом не назначалась судебная экспертиза в порядке, установленном статьей 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные истцом заключения специалистов, полученные по результатам проведения внесудебных исследований, экспертными заключениями по делу не считаются (пункт 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 года N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"), следовательно, расходы стороны по делу на проведение таких исследований до обращения в суд не возмещаются в составе судебных издержек.

Исходя из дефиниции пункта 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей в качестве убытков расходы, связанные с восстановлением нарушенного права, суд первой инстанции правомерно и обосновано расценил указанные расходы истца как убытки, возмещение которых возможно в самостоятельном исковом порядке, что соответствует правовой позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 31.08.2017 N 306-ЭС17-7311."