Москва |
|
8 июня 2020 г. |
Дело N А40-81745/18 |
Резолютивная часть постановления оглашена 3 июня 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 8 июня 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Тарасова Н.Н.,
судей Закутской С.А., Михайловой Л.В.,
при участии в судебном заседании: никто не явился;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Е"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 22.10.2019,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2019
об отказе в привлечении Александрова А.В. к субсидиарной ответственности
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Е",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 11.02.2019 общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Е" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Сажин Д.П.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.10.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2019, отказано в удовлетворении заявления конкурсного управляющего должника о привлечении бывшего руководителя должника Александрова А.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, обжалуемые определение и постановление отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Заявитель кассационной жалобы в судебное заседание не явился и доводы кассационной жалобы не поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как следует из материалов дела, и было установлено судом первой инстанции, в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, единоличным исполнительным органом (генеральным директором) должника являлся Александров А.В.
В обоснование заявления о привлечении к субсидиарной ответственности Александрова А.В. конкурсный управляющий указывает на непередачу последним документов бухгалтерского учета и отчетности.
Отказывая конкурсному управляющему должника в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что в материалы дела представлены доказательства передачи документации должника конкурсному управляющему, а именно - квитанции почты России и описи почтовых вложений.
Как указывал сам Александров А.В., во исполнение решения суда от 11.02.2019 им был сформирован пакет документации, относящийся к деятельности должника, и хранившейся у него.
Этот пакет документации был отправлен им почтой в адрес конкурсного управляющего должника Сажина Д.П., а оригиналы документов, соответственно -с соответствующими описями вложений в посылки - им отправлены в суд.
В материалах дела содержатся указанные описи и почтовые квитанции, подтверждающие направление документов конкурсному управляющему.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, конкурсный управляющий как заявитель в рамках обособленного спора о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего лица должен доказать, что отсутствие документов бухгалтерского учета и отчетности повлекло невозможность формирования конкурсной массы.
Конкурсным управляющим должника не представлено доказательств того, что отсутствие конкретной документации не позволяет ему формировать конкурсную массу.
Александровым А.В., как бывшим руководителем должника, предприняты все возможные меры по надлежащему исполнению обязательств по ведению и своевременной передаче документации, при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательств и условиям оборота.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления конкурсного управляющего должника.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции были установлены все существенные для спора обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка.
Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно оставил определение суда первой инстанции без изменения.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права, а также методологическим подходам высшей судебной инстанции, в частности, приведенной в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", согласно которой привлекаемое к ответственности лицо вправе опровергнуть соответствующие презумпции, доказав, что недостатки представленной управляющему документации не привели к существенному затруднению проведения процедур банкротства, либо доказав отсутствие вины в непередаче, ненадлежащем хранении документации, в частности, подтвердив, что им приняты все необходимые меры для исполнения обязанностей по ведению, хранению и передаче документации при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба, по сути текстуально повторяющая апелляционную жалобу, не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции, при этом о фальсификации представленных в дело доказательств в установленном законом порядке судам заявлено не было.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доводы кассационной жалобы аналогичны ранее заявленным доводам в апелляционной жалобе, которым судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем, доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 22.10.2019 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2019 по делу N А40-81745/18 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
С.А. Закутская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права, а также методологическим подходам высшей судебной инстанции, в частности, приведенной в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", согласно которой привлекаемое к ответственности лицо вправе опровергнуть соответствующие презумпции, доказав, что недостатки представленной управляющему документации не привели к существенному затруднению проведения процедур банкротства, либо доказав отсутствие вины в непередаче, ненадлежащем хранении документации, в частности, подтвердив, что им приняты все необходимые меры для исполнения обязанностей по ведению, хранению и передаче документации при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 июня 2020 г. N Ф05-2565/20 по делу N А40-81745/2018
Хронология рассмотрения дела:
20.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66070/20
05.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42049/20
08.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2565/20
24.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72385/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-81745/18
11.02.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-81745/18
19.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-81745/18
01.10.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-81745/18
02.07.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-81745/18