• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 июня 2020 г. N Ф05-7734/20 по делу N А40-96022/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обеих инстанций, разрешая спор по существу, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 214-215 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из того, что в соответствии Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность, собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", объекты государственной собственности, указанные в Приложении N 1 к нему, независимо от того, на чьем балансе они находятся, в пользовании какого предприятия ведомственной подчиненности находятся, относятся исключительно к федеральной собственности, до принятия вышеуказанного Постановления действовал принцип единства государственной собственности, установленный статьей 94 ГК РСФСР, на момент разграничения спорный объект недвижимости в соответствии с Приложением N 1 к Постановлению от 21.12.1991 N 3020-1 относился к имуществу учреждений, финансирование которых осуществлялись из республиканского бюджета РФ, а также расположенных на территории РФ учреждений, финансировавшихся из госбюджета РСФСР, и относится исключительно к объектам федеральной собственности, при этом спорное имущество было передано Министерству культуры СССР не в аренду, а для временного проживания работников (для использования в качестве служебного жилья), таким образом, на момент принятия Постановления N 3020-1 от 01.12.1991 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность, собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" спорное имущество находилось в ведении Учреждения федеральной собственности и не подлежало отнесению к муниципальному имуществу, а значит, могло стать собственностью города Москвы только после соблюдения установленной законодательством процедуры, учитывая, что доказательств выбытия спорного объекта из федеральной собственности не представлено, в связи с чем, включение данного объекта в реестр собственности города Москвы и последующая государственная регистрация права собственности города Москвы являются незаконными, пришли к выводу об удовлетворении заявленных требований.

При этом, отклоняя доводы ответчика о необходимости применения срока исковой давности, суды руководствовались положениями статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации и учли разъяснения, содержащиеся в пункте 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указали, что исковая давность на требование собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя эти нарушения не были соединены с лишением владения, не распространяется.

...

Довод кассационной жалобы, указывающий на ненадлежащий способ защиты права был предметом рассмотрения судов и отклонен, как противоречащий части 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии с частью 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", действующим с 01.01.2017, государственная регистрация права на недвижимое имущество в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

В силу пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."