|
город Москва |
|
|
15 июня 2020 г. |
Дело N А40-130543/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 июня 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Дзюбы Д.И.,
судей Тутубалиной Л.А., Стрельникова А.И.,
при участии в заседании:
от истца: Морева Е.Н. по дов. от 13.01.2020
от ответчика: Мазурин А.Н. по дов. от 09.01.2019,
рассмотрев 09 июня 2020 года в судебном заседании кассационную жалобу ГБУ "Жилищник района Марьино"
на решение от 15.10.2019
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 17.01.2020
Девятого арбитражного апелляционного суда,
в деле по иску ГБУ "Жилищник района Марьино"
к ООО "РИДНАР"
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ: Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Жилищник района Марьино" (далее - ГБУ "Жилищник района Марьино", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "РИДНАР" (далее - ООО "РИДНАР", ответчик) о взыскании задолженности по оплате услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в размере 697 021,57 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, истец обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты судов первой и апелляционной инстанции, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Заявитель жалобы указывает на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Представленный ООО "РИДНАР" отзыв на кассационную жалобу судебной коллегией приобщен к материалам дела, как поданный с соблюдением требований статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы; представитель ответчика возражал против удовлетворения кассационной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, просил оставить без изменения обжалуемые судебные акты, как законные и обоснованные.
Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и соблюдение норм процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и следует из материалов дела, ГБУ "Жилищник района Марьино" (истец) является управляющей компанией по управлению многоквартирным домом по адресу: г. Москва, Поречная улица, д. 5/14 (далее - МКД).
Как указано истцом, принадлежащее ООО "РИДНАР" (ответчик) нежилое помещение общей площадью 719,9 кв.м. расположено по адресу: г. Москва, Поречная улица, д. 5/14.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что в период с 01.01.2016 по 31.12.2018 истцом ответчику оказывались услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД в общем размере 697 021,57 руб.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан участвовать в уплате издержек по сохранению и содержанию имущества соразмерно со своей долей в общем имуществе.
Положениями пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39, статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
При рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций установлено, что принадлежащие ООО "Риднар" помещение находится в здании, которое является пристроенным, при этом пристройка имеет свой кадастровый номер 77:04:0004026:17925, спорные объекты были приняты в эксплуатацию в разные годы (МКД - в 1996 году, пристроенное в 2002 году).
В материалы дела было представлено техническое заключение ООО ИГ "Безопасность и Надежность" от 20.06.2019 N 200619-1, согласно которому МКД и нежилое здание (пристройка), расположенные по адресу: г. Москва, ул. Поречная, д. 5/14, относятся к разным функционально-типологическим группам, являются самостоятельными объектами недвижимости и не являются едиными, не имеют общих конструктивных элементов, данные объекты не связаны между собой (имеют самостоятельные фундаменты, внешние стены, межэтажные перекрытия, кровли и не сообщаются между собой, наличие или отсутствие одного из них не оказывает влияния на конструктивные элементы друг друга).
Как установлено судами, ООО "РИДНАР" самостоятельно заключены договор энергоснабжения с ОАО "МОЭНЕРГОСБЫТ", договор на вывоз мусора с ООО "ДОРМЕХБАЗА", договор на приём, транспортировку и очистку сточных вод с ГУП "МОСВОДОСТОК", а также с ГУП "ДЕЗ район
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.