г. Москва |
|
22 июня 2020 г. |
Дело N А40-217121/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.06.2020.
Полный текст постановления изготовлен 22.06.2020.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Ананьиной Е.А., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - общества с ограниченной ответственностью "Поэт: Пивоварня и бар" - Кунаева Д.С. (представителя по доверенности от 14.08.2019),
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - извещено, представитель не явился,
рассмотрев 15.06.2020 в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
на постановление от 24.01.2020
Девятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А40-217121/2019
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Поэт: Пивоварня и бар"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Поэт: Пивоварня и бар" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы кадастра и картографии по Москве (далее - управление) от 21.05.2019 N 416/01/2019 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.11.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2020 решение суда отменено, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе управление просит отменить данное постановление апелляционного суда, ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом норм права по вопросу отсутствия в действиях общества состава вмененного административного правонарушения, несоответствие выводов апелляционного суда фактическим обстоятельствам дела, и оставить в силе решение суда первой инстанции.
В судебном заседании представитель общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в отзыве на нее, и просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Управление, извещенное о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своего представителя в заседание суда округа не направило, что с учетом положений части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не признано судом препятствием для рассмотрения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителя общества, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта ввиду следующего.
Оспариваемым постановлением управления от 21.05.2019 N 416/01/2019 общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка, общей площадью 280,2 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 7, с кадастровым номером 77:01:0003005:2381 не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием.
Не согласившись с данным постановлением, общество оспорило его в судебном порядке.
Отказывая обществу в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из доказанности события и состава вмененного обществу административного правонарушения.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявление, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о незаконности оспариваемого постановления, указав, что общество не является субъектом вмененного ему административного правонарушения.
При этом, как установил суд апелляционной инстанции, из акта проверки, протокола об административном правонарушении следует, что по условиям договора аренды от 03.07.2017 N 204/Д, заключенного между ООО "А3 "АРМА" и ООО "Энисинг Бат Лагер Брюри", во временное владение и пользование именно ООО "Энисинг Бат Лагер Брюри" предоставлено нежилое здание общей площадью 280,2 кв. м., расположенное по адресу: г. Москва, Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 7. Общество ни собственником, ни землепользователем, ни землевладельцем, ни арендатором земельного участка не является. Иного управление не доказало.
Вопреки мнению управления, выводы суда апелляционной инстанции основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов сторон спора, с соблюдением норм АПК РФ, и сделаны при правильном применении положений КоАП РФ, Земельного кодекса Российской Федерации.
Из доводов кассационной жалобы управления, материалов дела оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемого судебного акта не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2020 по делу N А40-217121/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"общество с ограниченной ответственностью "Поэт: Пивоварня и бар" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы кадастра и картографии по Москве (далее - управление) от 21.05.2019 N 416/01/2019 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
...
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2020 решение суда отменено, заявление удовлетворено.
...
Оспариваемым постановлением управления от 21.05.2019 N 416/01/2019 общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка, общей площадью 280,2 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 7, с кадастровым номером 77:01:0003005:2381 не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием.
...
Вопреки мнению управления, выводы суда апелляционной инстанции основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов сторон спора, с соблюдением норм АПК РФ, и сделаны при правильном применении положений КоАП РФ, Земельного кодекса Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 июня 2020 г. N Ф05-5554/20 по делу N А40-217121/2019