• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 июня 2020 г. N Ф05-5059/20 по делу N А41-33041/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательств устранения недостатков и замечаний ответчик в материалы дела не представил.

Также несостоятельны доводы ответчика о том, что работы им выполнены, а истец уклоняется от их приемки, так как в нарушение статьи 453 ГК РФ работы предъявлены к приемке после расторжения договора и после подачи истцом искового заявления в суд.

...

Поскольку возможность одностороннего расторжения спорного договора согласована сторонами, уведомление ответчиком истца об отказе от исполнения договора является правомерным действием, правовым последствием которого является расторжение договора и прекращение возникших из него обязательств, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что право генподрядчика на односторонний отказ от исполнения договора было реализовано.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями статей 397, 450.1, 453, 702, 715,720, 723, 753, 1102, 1105, 1107, 1109 ГК РФ, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме."