• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 июля 2020 г. N Ф05-9140/20 по делу N А40-148030/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, и суд апелляционной инстанции, оставляя решение без изменения, исследовав и оценив в соответствии с требованиями положений статей 64-65, 70-71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, а также истолковав в соответствии с положениями статей 421 и 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора аренды и руководствуясь положениями Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 " О землепользовании в городе Москве", постановления Правительства Москвы от 29.06.2010 N 540-П и постановления Правительства Москвы от 17.05.2018 N 457-ПП, исходили из невозможности внесения изменений в договор аренды без соответствующего изменения вида разрешенного использования земельного участка, отметив, что истец с соответствующим заявлением не обращался.

...

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, наличие установленной процедуры приведения вида разрешенного использования земельного участка фактическому виду использования расположенного на нем объекта недвижимости не предполагает возникновение у пользователя, в том числе с учетом положений статей 421 и 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, из системного толкования которых понуждение арендодателя к изменению назначения переданного в аренду имущества не допускается."