г. Москва |
|
3 июля 2020 г. |
Дело N А41-59771/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.06.2020.
Полный текст постановления изготовлен 03.07.2020.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ядренцевой М.Д.,
судей Кочергиной Е.В., Шишовой О.А.,
при участии в заседании:
от администрации городского округа Балашиха Московской области: Черкасов И.А. по доверенности от 23.03.2020,
рассмотрев 25.06.2020 в судебном заседании кассационную жалобу администрации городского округа Балашиха Московской области
на решение от 10.12.2019
Арбитражного суда Московской области
и постановление от 28.02.2020
Десятого арбитражного апелляционного суда
по иску администрации городского округа Балашиха Московской области
к акционерному обществу (АО) Фирма "Ридо-2"
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ: администрация городского округа Балашиха Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к АО Фирма "Ридо-2" о взыскании по договору аренды земельного участка от 04.11.2002 N 246 задолженности в сумме 60177,36 руб. за 1 квартал 2018 года.
Решением Арбитражного суда Московской области от 10.12.2019, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2020, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, администрация городского округа Балашиха Московской области обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 10.12.2019 и постановление от 28.02.2020 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.
Жалоба мотивирована тем, что при принятии судебных актов суд первой и апелляционной инстанций неправильно применил нормы материального права, нарушил нормы процессуального права, не выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы, изложенные в решении и постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
АО Фирма "Ридо-2", извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направило, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя истца и проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов, исходя из следующего.
Из материалов дела следует и суд установил, что 04.11.2002 между администрацией Балашихинского района (арендодатель) и ЗАО "Ридо-2" (арендатор) заключен договор аренды N 246. земельного участка площадью 0,1234 га (кадастровый номер 50:15:0010802:9) под постройками: для размещения торгового павильона - 0,0235 га и под благоустройство - 0,0999 га, зарегистрирован в установленном порядке.
Соглашением от 27.02.2015 договор N 246 продлен до 27.02.2018.
Ссылаясь на наличие задолженности за 1 квартал 2018 года, истец направил ответчику досудебную претензию от 13.05.2019.
Поскольку претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Установив наличие ограничений в отношении спорного земельного участка, свидетельствующих о том, что данный земельный участок не может быть предоставлен ответчику в собственность; что размер арендной платы по договору аренды в рассматриваемом случае не может превышать размер земельного налога, приняв во внимание, что ответчик перечислил в счет арендной платы денежные средства в размере 25 000 руб., суд в соответствии со статьями 424,606,607,614 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял правильное решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
.Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (части 1, 2 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71, пункта 2 части 4 статьи 170, пункта 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда относительно обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, а потому не могут быть положены в основу отмены обжалуемых судебных актов, так как заявлены без учета норм части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исключивших из полномочий суда кассационной инстанции установление обстоятельств, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешение вопросов достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, а также переоценку доказательств, которым уже была дана оценка судом первой или апелляционной инстанции.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятых по делу судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе не указаны и судом кассационной инстанции не установлены, а потому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 10.12.2019 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2020 по делу N А41-59771/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу администрации городского округа Балашиха Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.Д. Ядренцева |
Судьи |
Е.В. Кочергина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, администрация городского округа Балашиха Московской области обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 10.12.2019 и постановление от 28.02.2020 отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 июля 2020 г. N Ф05-8300/20 по делу N А41-59771/2019
Хронология рассмотрения дела:
03.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8300/20
28.02.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-487/20
10.12.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-59771/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-59771/19