• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 июля 2020 г. N Ф05-5937/20 по делу N А41-47994/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По доводам ООО "СПК "Регион", изначально данный земельный участок планировался обществом к использованию исходя из его назначения для строительства на нем ферм и (или) теплиц с целью возделывания сельскохозяйственных культур. По утверждению ООО "СПК "Регион", летом 2015 года выяснилось, что земельный участок заболочен. С целью определения возможных причин заболачивания земельного участка с кадастровым номером 50:24:0050225:41 общество обратилось в учреждение. По заключению учреждения, данный земельный участок располагается на мелиорируемых землях (землях с мелиоративной системой), при этом мелиоративная система пришла в 100% негодность, в связи с чем отсутствует возможность водоотведения с этого земельного участка.

Также, по доводам общества, вхождение земельного участка в состав мелиорируемых земель означает, что он относится к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, что делает невозможным строительство на нем зданий и сооружений, поскольку в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 10.01.1996 N 4-ФЗ "О мелиорации земель" (далее - Закон о мелиорации земель) строительство на мелиорируемых (мелиорированных) землях объектов и проведение других работ, не предназначенных для мелиорации земель, не должны ухудшать водного, воздушного и питательного режимов почв на мелиорируемых (мелиорированных) землях, а также препятствовать эксплуатации мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и защитных лесных насаждений

...

Согласно пункту 3 статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков."