• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 июля 2020 г. N Ф05-9469/20 по делу N А40-157734/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оспариваемое предупреждение ФАС России, как заключили суды, соответствует целям его выдачи, установленным статьей 39.1 Закона о защите конкуренции, а указанные в нем меры отвечают принципам соразмерности и исполнимости.

При этом суды приняли во внимание, что ФАС России не обязывала ПАО "Ростелеком" заключить договор с ПАО "Мегафон" в нарушение пункта 35 Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2005 N 161 (далее - Правила). Исполнение предупреждения предполагало соблюдение ПАО "Ростелеком" требований Правил. Общество не было лишено возможности внести изменения в условия присоединения, включив в них предусмотренный подпунктом 3 пункта 11 Правил способ подключения.

Выводы судов основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов лиц, участвующих в деле, и сделаны, вопреки мнению ПАО "Ростелеком", с соблюдением норм АПК РФ, при правильном применении положений Закона о защите конкуренции, Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", Правил, Требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования, утвержденных приказом Мининформсвязи от 08.08.2005 N 98."