• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 июля 2020 г. N Ф05-8575/20 по делу N А40-137588/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка ответчика на условия Контракта, заключенного между ответчиком и Государственным заказчиком, правомерно отклонена судом первой инстанции, поскольку по общему правилу, предусмотренному пунктом 3 статьи 308 ГК РФ, обязательство не создает прав и обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В силу указанной нормы права, истцу в качестве возражения не может быть противопоставлена ссылка на Контракт, в котором он не участвовал.

Кассационный суд отклоняет довод жалобы о том, что судами неправомерно не были применены нормы Закона о государственном оборонном заказе, касающиеся определения цены товара, поскольку между сторонами возник спор о цене.

...

Суды указали, что нет оснований для назначения экспертизы, касающейся определения цены оборудования, учитывая, что цена поставленного оборудования была установлена соглашением сторон при заключении договора поставки и одобрена покупателем в момент приемки товара. Кроме того, отказывая в удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы, суд первой инстанции исходил из неисполнения заявителем требования по перечислению на депозитный счет суда денежной суммы в размере стоимости экспертизы. Это требование установлено в п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23."