• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31 июля 2020 г. N Ф05-7417/20 по делу N А40-188593/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По результатам расследования авиационного события комиссией составлен отчет от 11.08.2016, согласно которому причиной авиационного инцидента с ВС Аirbus A330 (VQ-BCU) явилось невыполнение инженером АО "Авиакомпания "РОЯЛ ФЛАЙТ" требования пункта 7.8 паспорта стремянки, предписывающего следующее: "при постановке стремянки на кратковременное хранение следует: установить дополнительные опоры (аутригеры)". Причиной повреждения капота ВС явилось соударение со стремянкой, пришедшей в самопроизвольное движение под воздействием силы ветра из-за неустановки ее на аутрингеры инженером ответчика.

Таким образом, непосредственной причиной причинения материального ущерба явилась ненадлежащая фиксация работником ответчика стремянки на месте хранения.

Также из отчета от 11.08.2016 о результатах расследования следует, что спорная стремянка в период с 05 час. 09 мин. (время возврата стремянки работником ответчика на место хранения) до 13 час. 27 мин. (время столкновения с ВС), то есть в течение более 8-ми часов, неоднократно самопроизвольно и бесконтрольно перемещалась по перрону от порывов ветра; контроль размещения и состояния средств наземного обслуживания был проведен работниками истца некачественно, с нарушением требований приложения А к Регламенту размещения и содержания средств наземного обслуживания на местах стоянок воздушных судов аэропорта Шереметьево, что в значительной мере способствовало возникновению происшествия.

При таких обстоятельствах, оценив степень влияния всех имевших место факторов, ставших причиной авиационного инцидента с ВС Аirbus A330 (VQ-BCU), установив наличии вины как ответчика, так и истца в причинении материального ущерба и равную степень вины истца и ответчика, суд апелляционной инстанции, применив положения статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, правомерно удовлетворил исковые требования в части взыскания с ответчика убытков в размере 677 675 руб. 90 коп. 30 474,49 доллара США."