• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 августа 2020 г. N Ф05-2593/20 по делу N А40-112487/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму убытков не допускается, поскольку проценты, как и убытки, - вид ответственности за нарушение обязательства и по отношению к убыткам, так же как и неустойка, носят зачетный характер. Указанная правовая позиция выражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2007 N 420/07 по делу N А40-41625/06-105-284.

Таким образом, удовлетворение судом исковых требований о взыскании процентов не основано на законе.

Кроме того, суду надлежит исследовать вопрос и о том, кто является надлежащим ответчиком по делу с учетом части 3 статьи 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая, что административное дело прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который не относится к предусмотренным в абзаце 2 части 3 статьи 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях основаниям отнесения издержек на счет федерального бюджета."