• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 августа 2020 г. N Ф05-10127/20 по делу N А40-235790/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом правомерно отклонена ссылка ответчика на тождественность настоящих исковых требований и требований, заявленных в рамках дела N А40-206709/2017, как несостоятельная и противоречащая правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 16.09.2014 N 310-ЭС14-79 по делу N А09-9146/2013, согласно которой тождественность устанавливается при одновременном совпадении и элементов иска (предмета и основания), и сторон спора. Изменение одного из элементов иска (предмета либо основания) нарушает тождество исков. Сторона, заинтересованная в защите своего нарушенного права, вправе выбрать способ его защиты, эффективность которого обусловлена разницей в фактических обстоятельствах спора (основаниях иска), характере нарушенного права и в природе каждого способа защиты (статья 12 ГК РФ).

...

Доводы о двойной мере ответственности за одно и то же нарушение, а также о злоупотреблении правом со стороны истца также правомерно отклонены судом апелляционной инстанции, поскольку, как правильно указано судом, сторонами согласовано условие договора, по которому ответчик возмещает убытки, причиненные ненадлежащим исполнением, а также уплачивает неустойку в виде штрафа, что соответствует статье 394 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом истец, соблюдая баланс интересов, обращается с иском о взыскании убытков только в части, непокрытым взысканным с ответчика штрафом, то есть в меньшем размере."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 августа 2020 г. N Ф05-10127/20 по делу N А40-235790/2019