• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 1999 г. N КА-А40/1380-99 Норма налогового законодательства, смягчающая ответственность за налоговое правонарушение, имеет обратную силу (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 3 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие смягчающие ответственность за налоговые правонарушения либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов и иных обязанных лиц, имеют обратную силу.

В связи с этим суд, установив действие с 01.01.99 нормы права, а именно - ст. 122 НК РФ. смягчающей ответственность за налоговое правонарушение по сравнению с действовавшим ранее подпунктом "а" п. 1 ст. 13 Закона РФ "Об основах налоговой системы в РФ", должен применить статью 122 НК РФ в силу прямого указания закона, независимо от принятия итоговой инспекцией дополнительного решения по имеющемуся акту документальной проверки со ссылкой на новый Налоговый кодекс РФ.

При таких обстоятельствах с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога на реализацию горюче-смазочных материалов, в связи с чем решение и постановление суда подлежат отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173-178 АПК РФ, суд постановил:"


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 1999 г. N КА-А40/1380-99


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании