• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 апреля 2011 г. N Ф02-1164/2011 по делу N А19-17715/10

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При неисполнении судебного акта в отведенный срок финансовый орган в предусмотренных пунктом 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации случаях обязан принять в отношении должника временные ограничительные меры воздействия вне зависимости от причин, приведших к просрочке исполнения судебного акта, и независимо от объема доведенных до должника лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования исходя из круга оснований, перечисленных в абзаце первом пункта 7 статьи 242.5 Кодекса.

В этой связи ссылка арбитражного суда первой инстанции на возможность применения в данном деле положений статьи 282 и 283 Бюджетного кодекса Российской Федерации и, как следствие, его выводы о том, что приостановление осуществления операций по расходованию средств на лицевых счетах должника является правом финансового органа и о том, что такое приостановление является мерой принуждения должника за нарушение бюджетного законодательства, основаны на неверном толковании приведенных норм материального права.

Учитывая, что инспекция в рассматриваемых по данному делу правоотношениях является взыскателем, а судебный акт, принятый в ее пользу, в нарушение приведенных норм Бюджетного кодекса Российской Федерации не исполнен, у суда апелляционной инстанции отсутствовали фактические и правовые основания для суждений о недоказанности нарушения оспариваемым бездействием управления прав и законных интересов налогового органа.

...

При новом рассмотрении дела арбитражному суду первой инстанции надлежит учесть изложенное в настоящем постановлении, проверить наличие либо отсутствие обстоятельств, указанных в абзаце 2 пункта 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и в зависимости от установленного принять законный, обоснованный и мотивированный судебный акт."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 апреля 2011 г. N Ф02-1164/2011 по делу N А19-17715/10


Текст постановления официально опубликован не был