• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 ноября 2011 г. N Ф04-5910/2011 по делу N А03-17768/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод Инспекции о том, что срок, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, следует исчислять с даты получения Обществом кадастрового паспорта от 02.10.2007, поскольку, по мнению налогового органа, у Общества имелась возможность для правильного исчисления земельного налога, был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и отклонен, поскольку в данном случае вопрос определения времени, когда заявитель узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, разрешен судом апелляционной инстанции с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств, которые признаны судом в качестве достаточных для признания непропущенным срока на возврат налога.

Таким образом, довод Инспекции о том, что установленный статьей 78 НК РФ порядок возврата сумм излишне уплаченного налога не может рассматриваться в качестве способа восстановления имущественного положения лица, перечислившего денежные средства в бюджетную систему Российской Федерации в качестве обязательных платежей, при отсутствии у него к тому предусмотренных законом оснований, следует признать в данном случае несостоятельным.

Поскольку судом установлен и материалами дела подтверждается факт наличия переплаты у Общества по земельному налогу за период с 01.01.2006 по 31.03.2008 в сумме 5 312 231,18 руб., сведений о наличии у Общества задолженности по уплате иных налогов соответствующего вида налоговым органом в ходе судебного разбирательства в порядке статей 65, 200 АПК РФ не представлено, установив, что Обществом соблюдены все условия для возврата из бюджета заявленной им суммы как излишне уплаченной, суд апелляционной инстанции обоснованно удовлетворил заявленные требования об обязании Инспекции вернуть излишне уплаченный земельный налог и уплатить проценты за несвоевременный возврат налога в порядке пункта 10 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 ноября 2011 г. N Ф04-5910/2011 по делу N А03-17768/2010


Текст постановления официально опубликован не был