Дело рассмотрено 21.11.2011.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.11.2011.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего Смолко С.И.,
судей Сорокиной И.В., Толкачевой И.Ю.,
при участии в заседании:
от истца не явились,
от ответчиков не явились,
от третьих лиц не явились,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, г. Воронеж, на решение Арбитражного суда Воронежской области от 14.07.2011 (судья Кораблева Г.Н.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2011 (судьи Поротиков А.И., Сухова И.Б., Федоров В.И.) по делу N А14-2094/2011, установил:
Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (далее - Департамент), ОГРН 2083668755718, г. Воронеж, обратился в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Торгово-Промышленная Корпорация "Воронеж" (далее - ООО "ТПК "Воронеж", Общество), ОГРН 1083668005288, г. Воронеж, Федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" (далее - ФГУ "Земельная кадастровая палата"), г. Воронеж, о признании отсутствующим права собственности на земельный участок площадью 1278 кв. м, расположенный по адресу: г. Воронеж, с. Подгорное, ул. Антоново-Овсеенко, 35л, признании недействительной постановки данного земельного участка на кадастровый учет с присвоением ему 09.04.2010 кадастрового номера 36:34:0203009:95, погашении записи о государственной регистрации права собственности на этот земельный участок, внесенной в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11.02.2008.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, по делу выступили Филатов Игорь Витальевич, г. Воронеж, Администрация городского округа город Воронеж (далее Администрация), г. Воронеж, Закрытое акционерное общество "Подгорное" (далее - ЗАО "Подгорное"), с. Подгорное Рамонского р-на Воронежской обл., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (далее - Управление Росреестра), г. Воронеж.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 14.07.2011, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2011, в иске оказано.
В кассационной жалобе Департамент просит состоявшиеся судебные акты отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на несоответствие выводов суда двух инстанций фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, нарушение судом норм материального права.
В отзывах на кассационную жалобу ООО "ТПК "Воронеж" и Управление Росреестра просят принятые судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные.
Стороны и третьи лица надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, но в суд округа их представители не явились. Ответчик ООО "ТПК "Воронеж" и третье лицо - Управление Росреестра ходатайствовали о рассмотрении кассационной жалобы без участия их представителей. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, в силу ч. 3 ст. 284 АПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзывов на жалобу, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости состоявшиеся судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения в связи с нижеизложенным.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом двух инстанций, на основании постановления Администрации Рамонского района Воронежской области от 14.12.1992 N 548 "Об утверждении проекта перераспределения земель и выдачи свидетельства на право собственности, владения, пользования землей" Акционерному обществу "Подгорное" 15.12.1992 выдано свидетельство N ВОО-25-009914 на право собственности на землю общей площадью 1800 га.
21.01.1997 между АО "Подгорное" (продавец) и Медведевым М.И. (покупатель) был заключен договор купли-продажи, по которому проданы отдельно стоящее одноэтажное капитальное строение (сторожка) на фундаменте, общей площадью 9,4 кв. м. и асфальтовое замощение общей площадью 1268,6 кв.м, расположенные на земельном участке размером 1278 кв. м. по адресу: Воронежская обл., с. Подгорное, в районе ул. Антонова-Овсеенко (у котельной СЖР). Пунктом 1.5 договора предусмотрено, что продавец передает покупателю права на земельный участок размером 1278 кв. м. на котором расположено продаваемое имущество, согласно прилагаемой к договору схеме.
В тот же день по акту приема-передачи недвижимое имущество и права на земельный участок размером 1287 кв. м (как указано в акте) переданы продавцом покупателю (т.2, л.д. 104-106).
По договору от 08.04.2008 Медведев М.И. продал Филатову И.В. промышленный комплекс газовой автозаправочной станции, состоящий из отдельно стоящего одноэтажного капитального нежилого помещения (операторская) общей площадью 9,6 кв. м. двух навесов площадью 45,9 кв. м и 2,8 кв.м, асфальтового замощения общей площадью 782,2 кв. м. линии электропередач, расположенный на земельном участке площадью 1278 кв. м. по адресу: Воронежская обл., с. Подгорное, ул. Антонова-Овсеенко, 35л.
В тот же день по акту приема-передачи Медведев М.И. передал Филатову И.В. проданное имущество. В акте отмечено, что Медведев М.И. передал, а Филатов И.В. принял в собственность и земельный участок размером 1278 кв. м (т.2, л.д. 33-35).
Вступившим в законную силу решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 29.08.2008 за Филатовым И.В. признано право собственности на промышленный комплекс газовой автозаправочной станции, состоящий из отдельно стоящего одноэтажного капитального нежилого помещения (операторская) общей площадью 8,6 кв. м лит.1А, навесов общей площадью 45,9 кв. м лит.2А и 2,8 кв. м лит. 1а, асфальтового замощения общей площадью 782,2 кв. м лит.3А, линии электропередач, расположенный на земельном участке размером 1278 кв. м. по адресу: г. Воронеж, с. Подгорное, ул. Антонова-Овсеенко, 35л (т.1, л.д. 34).
По договору купли-продажи от 13.10.2008 Филатов В.И. продал Малыхину А.Д. следующие объекты недвижимости: здание - операторская, лит. 1А, площадью 8,6 кв. м. сооружения - навесы, литеры 1а и 2А, площадью соответственно 2,8 кв. м и 45,9 кв. м. сооружение - асфальтовое замощение, лит. 3А, общей площадью 782,2 кв. м. расположенные по адресу: г. Воронеж, с. Подгорное, ул. Антонова-Овсеенко, 35л.
По договору купли-продажи от 13.03.2009 Малыхин А.Д. продал эти же объекты Обществу "ТПК "Воронеж".
Переход права собственности на названные объекты к ООО "ТПК "Воронеж" зарегистрирован в установленном законом порядке.
Определением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 28.07.2009 по заявлению Филатова И.В. разъяснено решение этого суда от 29.08.2008 и указано, что право собственности Филатова И.В. на комплекс газовой автозаправочной станции включает и право собственности на земельный участок размером 1278 кв. м.
На основании договора купли-продажи от 08.04.2008, решения суда от 29.08.2008 и определения суда от 28.07.2009 Филатов И.В. зарегистрировал в ЕГРП право собственности на земельный участок, запись N 36-36-01/050/2010590 от 20.04.2010 (т.2, л.д. 21, 17).
По договору купли-продажи от 12.04.2010 Филатов И.В. продал Обществу "ТПК "Воронеж" земельный участок общей площадью 1278 кв. м, кадастровый номер 36:34:0203009:95, из земель населенных пунктов (разрешенное использование: комплекс газовой автозаправочной станции), расположенный по адресу: Воронежская обл., с. Подгорное, ул. Антонова-Овсеенко.
Переход права собственности на земельный участок к ООО "ТПК "Воронеж" зарегистрирован в установленном законом порядке.
Ссылаясь на то, что земельный участок относится к землям, право собственности на которые не разграничено, в связи с чем ООО "ТПК "Воронеж" неправомерно осуществило постановку данного земельного участка на кадастровый учет и зарегистрировало за собой право собственности на него без соблюдения установленной законом процедуры предоставления земельного участка с обращением в уполномоченный орган по распоряжению такими участками, Департамент обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд двух инстанций подробно исследовал представленные доказательства, доводы сторон, дал им надлежащую правовую оценку и обоснованно пришел к выводу о необходимости отказа истцу в иске.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 552 ГК РФ (в редакции, действующей на дату заключения договора купли-продажи от 21.01.1997 между АО "Подгорное" и Медведевым М.И.) в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка.
Так как вся земля площадью 1800 га принадлежала АО "Подгорное" на праве собственности, АО "Подгорное" настаивало на том, что вместе с объектами недвижимости Акционерное общество передало в собственность Медведеву М.И. и земельный участок площадью 1278 кв. м. суд по праву отказал Департаменту в иске.
Довод Департамента о том, что свидетельство о собственности от 15.12.1992 было выдано АО "Подгорное" только на земли сельскохозяйственного назначения площадью 1800 га, не соответствует материалам дела. Согласно свидетельству N ВОО-25-009914 в собственность Акционерного общества "Подгорное" передается 1800 га земли, в том числе 1151 га сельскохозяйственных угодий (из них 941 га - пашни, 118 га - сенокосы, 92 га - пастбища) и 649 га прочих угодий (т.3, л.д. 70,71).
Довод Департамента о том, что в настоящее время в арбитражных судах и судах общей юрисдикции идут споры по вопросу принадлежности земельных участков АО "Подгорное", не заслуживает внимания. Суду не представлено доказательств отсутствия права собственности АО "Подгорное" на спорный земельный участок, на котором были расположены принадлежащие АО "Подгорное" на праве собственности объекты недвижимости.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд постановил:
решение Арбитражного суда Воронежской области от 14.07.2011 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2011 по делу N А14-2094/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
С.И. Смолко |
Судьи |
И.В. Сорокина |
|
И.Ю. Толкачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно абз. 1 п. 2 ст. 552 ГК РФ (в редакции, действующей на дату заключения договора купли-продажи от 21.01.1997 между АО "Подгорное" и Медведевым М.И.) в случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности либо предоставляется право аренды или предусмотренное договором продажи недвижимости иное право на соответствующую часть земельного участка."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28 ноября 2011 г. N Ф10-4585/2011 по делу N А14-2094/2011
Текст постановления официально опубликован не был