Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего Асмыковича А.В.,
судей Любченко И.С., Мунтян Л.Б.,
при участии от Балтийской таможни Высоких М.Г. (доверенность от 18.03.2011 N 0419/9068), от общества с ограниченной ответственностью "КНК Кемикалс" Дмитриевой И.А. (доверенность от 23.07.2010),
рассмотрев 24.03.2011 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Балтийской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2010 по делу N А56-43461/2010 (судья Трохова М.В.), установил:
Общество с ограниченной ответственностью "КНК Кемикалс" (далее - Общество, ООО "КНК Кемикалс") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Балтийской таможни (далее - Таможня) о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД России) от 29.04.2010 N 10216000/11-38/2390-167 и обязании таможенного органа возвратить 157 466 руб. 45 коп. таможенных платежей, а также о взыскании с Таможни 20 000 руб. расходов на оплату услуг представителя.
Решением суда первой инстанции от 26.10.2010 заявленные требования Общества удовлетворены.
Определением суда первой инстанции от 24.11.2010 исправлена опечатка в тексте решения от 26.10.2010: наименование заявителя ООО "КНК Кемикалс" заменено на ООО "КНК Кемикалс".
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Таможня, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, просит отменить решение от 26.10.2010 и отказать ООО "КНК Кемикалс" в удовлетворении заявленных требований. По мнению подателя жалобы, материалами дела подтверждается, что ввезенный Обществом на территорию Российской Федерации товар является сополимером этилена и подлежит классификации в соответствии с ТН ВЭД России в подсубпозиции по коду 3901 90 900 0 "полимеры этилена в первичных формах; - прочие; -- прочие".
В судебном заседании представитель Таможни поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представитель Общества просил оставить решение суда от 26.10.2010 без изменения.
Кассационная инстанция считает, что производство по настоящей кассационной жалобе подлежит прекращению.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.
В силу статьи 273 АПК РФ вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) от 17.02.2011 N 12 (опубликован на сайте ВАС РФ 15.03.2011) при разрешении вопроса о том, какие правила следует применять после вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" при рассмотрении дел, производство по которым уже возбуждено арбитражным судом, следует исходить из положений части 4 статьи 3 АПК РФ, согласно которому судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия, в том числе путем подачи соответствующих документов, или исполнения судебного акта.
Следовательно, дела, находящиеся в производстве арбитражных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций и не рассмотренные ими до 01.11.2010, с 01.11.2010 рассматриваются по новым правилам, в том числе в части судебных извещений, совершения иных процессуальных действий.
В силу пункта 2 статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ 2Об арбитражных судах в Российской Федерации" (в редакции от 30.04.2010) постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обязательны для арбитражных судов в Российской Федерации.
Сведений о том, что обжалуемое решение было предметом рассмотрения в арбитражном апелляционном суде, либо заявителю отказано в восстановлении срока на апелляционное обжалование, материалы дела не содержат и представители сторон на эти обстоятельства не ссылаются.
Таким образом, обжалование решения суда первой инстанции в кассационном порядке минуя стадию апелляционного обжалования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 273 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Поскольку Балтийской таможней нарушен названный порядок обжалования решения от 26.10.2010, кассационная инстанция в силу пункта 1 части 1 статьи 150, статьи 184 АПК РФ прекращает производство по кассационной жалобе.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184 и 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа определил:
Производство по кассационной жалобе Балтийской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.10.2010 по делу N А56-43461/2010 прекратить.
Настоящее определение может быть обжаловано Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.В. Асмыкович |
Судьи |
И.С. Любченко |
|
Л.Б. Мунтян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 марта 2011 г. N Ф07-1289/2011 по делу N А56-43461/2010
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2011 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1289/11