Особенности применения пониженной ставки налога на прибыль организаций в части сумм, зачисляемых в республиканский бюджет Республики Коми, для субъектов инновационной деятельности в рамках реализации инновационных проектов
Налоговая льгота предоставляется субъектам инновационной деятельности, инновационные проекты которых включены в перечень инновационных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Коми, формируемый в целях предоставления налоговых льгот, в порядке, установленном Правительством Республики Коми, при условии положительной оценки эффективности осуществления субъектом инновационной деятельности мер по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, проводимой в порядке, установленном Правительством Республики Коми.
Помимо условий, указанных выше, для субъектов инновационной деятельности, реализующих инновационные проекты, налоговая льгота предоставляется при условии осуществления финансирования объектов социальной сферы, дорожной инфраструктуры Республики Коми, участия в реализации долгосрочных республиканских и (или) муниципальных целевых программ, приобретения облигаций, в том числе выпускаемых целевым назначением на создание производств, с целью организации новых рабочих мест, эмитируемых (эмитированных) организациями, в уставном капитале которых доля участия Республики Коми составляет 100 процентов и осуществляющими инвестиционную деятельность на территории Республики Коми, с последующей передачей этих облигаций в государственную казну Республики Коми в объемах финансирования, составляющих не менее 50 процентов от суммы предоставленных налоговых льгот по платежам в республиканский бюджет Республики Коми, в порядке, установленном Правительством Республики Коми.
Объем финансирования объектов социальной сферы, дорожной инфраструктуры Республики Коми, участия в реализации долгосрочных республиканских и (или) муниципальных целевых программ, приобретения облигаций, в том числе выпускаемых целевым назначением на создание производств, с целью организации новых рабочих мест, эмитируемых (эмитированных) организациями, в уставном капитале которых доля участия Республики Коми составляет 100 процентов и осуществляющими инвестиционную деятельность на территории Республики Коми, с последующей передачей этих облигаций в государственную казну Республики Коми, превышающий 50 процентов от суммы полученных налоговых льгот, засчитывается субъекту инновационной деятельности в счет объема финансирования для получения налоговых льгот, предусмотренных настоящим Законом, в следующих налоговых периодах.
Если за истекший налоговый период налоговая льгота субъекту инновационной деятельности не предоставлялась, объем финансирования объектов социальной сферы, дорожной инфраструктуры Республики Коми, участия в реализации долгосрочных республиканских и (или) муниципальных целевых программ, приобретения облигаций, в том числе выпускаемых целевым назначением на создание производств, с целью организации новых рабочих мест, эмитируемых (эмитированных) организациями, в уставном капитале которых доля участия Республики Коми составляет 100 процентов и осуществляющими инвестиционную деятельность на территории Республики Коми, с последующей передачей этих облигаций в государственную казну Республики Коми полностью засчитывается субъекту инновационной деятельности в счет объема финансирования для получения налоговых льгот, предусмотренных настоящим Законом, в следующих налоговых периодах.
Для определения заявителей, имеющих право на получение налоговой льготы, предусмотренной настоящей статьей, проводится мониторинг хода реализации инновационных проектов, включенных в перечень инновационных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Коми, формируемый в целях предоставления налоговых льгот, в порядке, установленном Правительством Республики Коми.
Подтверждение права на получение налоговой льготы, предусмотренной настоящей статьей, осуществляется органами исполнительной власти Республики Коми, уполномоченными Правительством Республики Коми, путем предоставления субъекту инновационной деятельности комплексного заключения об обоснованности прав на получение налоговых льгот.
Предоставление налоговой льготы осуществляется в течение периода расчетного срока окупаемости инновационного проекта, предусмотренного проектной документацией (бизнес-планом), но не более пяти лет, начиная с налогового периода (календарного года), в котором данный инновационный проект включен в перечень инновационных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Коми, формируемый в целях предоставления налоговых льгот, в порядке, установленном Правительством Республики Коми.
Сумма налоговых льгот, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом, не может превышать объема инвестиций, осуществленных субъектом инновационной деятельности в рамках реализации инновационных проектов, включенных в перечень инновационных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Коми, формируемый в целях предоставления налоговых льгот.
Источник:
Подпункт 11 статьи 7 Закона Республики Коми от 10.11.2005 г. N 113-РЗ (с изменениями и дополнениями).
15 июля 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Для повышения качества информирования и удобства налогоплательщиков в Системе ГАРАНТ приведены ответы на самые актуальные вопросы, отобранные специалистами ФНС России из тысяч обращений граждан и юридических лиц, ежедневно поступающих в налоговые органы.
Теперь, прежде чем обращаться в ФНС России, налогоплательщик при помощи Системы ГАРАНТ может с высокой степенью вероятности получить ответы на часто задаваемые вопросы.
Благодаря этому экономится время, затрачиваемое на ожидание ответа, а также снижается нагрузка на сотрудников налоговых органов, которые смогут уделить больше внимания решению нетипичных вопросов.
Текст материала опубликован в разделе "Часто задаваемые вопросы" на официальном сайте ФНС России и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом ФНС России от 9 апреля 2013 г. N 12-3-06/0008.