В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального района "Суджанский район" Курской области, Представительное Собрание Суджанского района Курской области решило:
1. Утвердить Порядок заключения соглашений органами местного самоуправления муниципального района "Суджанский район" Курской области с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Суджанского района Курской области о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения.
2. Решение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 22 декабря 2014 года.
Глава Суджанского района |
Н.И. Ильин |
Порядок
заключения соглашений органами местного самоуправления муниципального района "Суджанский район" Курской области с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Суджанского района Курской области о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения
(утв. решением Представительного Собрания Суджанского района Курской области
от 26 февраля 2015 г. N 55)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок заключения соглашений органами местного самоуправления муниципального района "Суджанский район" Курской области с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Суджанского района Курской области о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения (далее - Порядок) разработан в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетного кодекса РФ, Уставом муниципального района "Суджанский район" Курской области и регулирует порядок заключения органами местного самоуправления муниципального района "Суджанский район" Курской области (далее- органы местного самоуправления района) соглашений с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Суджанского района Курской области (далее - органы местного самоуправления поселения), о передаче им осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района "Суджанский район" Курской области в бюджеты соответствующих поселений, а также порядок рассмотрения и заключения соглашений о принятии от поселений осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения Администрацией муниципального района "Суджанский район" Курской области (далее - Администрация района) за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района "Суджанский район" Курской области.
1.2. Решение о передаче (принятии) осуществления части полномочий органами местного самоуправления района принимается Представительным Собранием Суджанского района Курской области.
Решение о передаче (принятии) осуществления части полномочий органами местного самоуправления поселений принимается представительными органами соответствующих поселений.
1.3. Соглашения подписываются: от имени Администрации района - Главой района, от имени Администраций поселений - Главами поселений, после принятия соответствующих решений Представительного Собрания Суджанского района Курской области, представительных органов поселений.
2. Инициатива заключения соглашения о передаче (принятии) осуществления части полномочий
2.1. С инициативой заключения соглашения могут выступать:
а) Глава Суджанского района;
б) Представительное Собрание Суджанского района Курской области;
в) Администрация Суджанского района в лице ее структурных подразделений;
г) органы местного самоуправления поселений (далее - инициаторы).
3. Порядок подготовки, согласования и принятия решения о заключении соглашений
3.1. Инициаторы представляют на имя Главы района соответствующее предложение и пояснительную записку с обоснованием необходимости заключения соглашения.
3.2. Глава района дает поручение структурным подразделениям Администрации района, в компетенцию которых входит решение инициируемых вопросов, по подготовке проектов соответствующих соглашений о передаче (принятии) осуществления части полномочий, либо об отклонении инициативы.
3.3. Проекты соглашений подготавливаются структурным подразделением Администрации района, в компетенцию которого входит решение инициируемых вопросов (далее - структурное подразделение).
Соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.
3.4. Структурное подразделение, готовящее проекты соглашений:
- согласовывает со всеми заинтересованными сторонами, рассматривает разногласия, производит их корректировку и доработку в соответствии с имеющимися замечаниями;
- направляет проект соглашения после согласования в поселения для рассмотрения и принятия решения о заключении соглашения, расчета межбюджетных трансфертов на администрирование осуществления части полномочий;
3.5. Соглашения должны быть заключены до внесения проекта решения о бюджете района на очередной финансовый год на рассмотрение Представительного Собрания Суджанского района Курской области. В исключительных случаях допускается заключение соглашений в течение года.
3.6. Подписанные соглашения являются основанием для включения в установленном порядке в состав районного бюджета и бюджетов поселений доходов и расходов, связанных с их реализацией.
Ежегодный объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета района для осуществления полномочий, предусмотренных соглашением, устанавливается в соответствии с расчетом межбюджетных трансфертов. Расчет предоставляемых межбюджетных трансфертов осуществляется отдельно по каждому полномочию.
Межбюджетные трансферты, предоставляемые для осуществления полномочий, перечисляются ежемесячно в пределах утвержденных сумм в бюджете района.
В случае нецелевого использования межбюджетных трансфертов они подлежат возврату в бюджет района.
3.7. Органы местного самоуправления района могут передать органам местного самоуправления поселений материальные ресурсы, необходимые для реализации передаваемых полномочий, по договору безвозмездного пользования в тридцатидневный срок со дня подписания соглашения.
4. Порядок предоставления информации и отчетности, связанной с осуществлением части полномочий
4.1. Орган местного самоуправления, принявший на себя осуществление части полномочий:
- предоставляет отчет, информацию по предмету соглашения передающей стороне по письменному запросу в срок, предусмотренный соглашением;
- в случае выявления нарушений обязательств по соглашению дает письменные объяснения и принимает меры по устранению выявленных нарушений в срок, предусмотренный соглашением.
4.2. Орган местного самоуправления, передавший осуществление части полномочий:
- предоставляет межбюджетные трансферты, для осуществления части переданных полномочий по решению вопросов местного значения из соответствующего бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом РФ;
- предоставляет информацию, необходимую для осуществления полномочий, переданных по соглашению;
- осуществляет контроль за исполнением переданных полномочий, а также за целевым использованием межбюджетных трансфертов, предоставленных на эти цели;
- в случае выявления нарушений дает обязательные для исполнения письменные предписания для устранения выявленных нарушений в срок, предусмотренный соглашением.
5. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении переданных полномочий
5.1. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных полномочий вправе:
- получать консультативную и методическую помощь;
- дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных полномочий, в случае и порядке, предусмотренном решением представительного органа муниципального образования;
- вносить предложения по улучшению осуществления полномочий.
5.2. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных полномочий обязаны:
- использовать переданные для осуществления полномочий материальные и финансовые средства по целевому назначению;
- уполномочить органы и должностные лица на осуществление переданных полномочий;
- предоставлять органам местного самоуправления информацию, отчеты и документы, связанные с осуществлением полномочий и расходованием финансовых средств, полученных на эти цели;
- в случае прекращения полномочий возвратить неиспользованные материальные и финансовые средства.
6. Прекращение действия соглашения
6.1. Соглашение прекращает свое действие с момента истечения срока, на который оно было заключено.
6.2. Изменения в соглашение вносятся в порядке, предусмотренном настоящим Порядком для заключения соглашения.
6.3. В случае неисполнения условий соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой из сторон. Уведомление о расторжении соглашения направляется в письменной форме.
При наличии споров соглашение может быть расторгнуто в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Представительного Собрания Суджанского района Курской области от 26 февраля 2015 г. N 55 "Об утверждении Порядка заключения соглашений органами местного самоуправления муниципального района "Суджанский район" Курской области с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав Суджанского района Курской области о передаче (принятии) осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения"
Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 22 декабря 2014 г.
Текст решения опубликован на официальном сайте муниципального образования "Суджанский район" Курской области (http://sudgar.rkursk.ru/) 16 марта 2015 г.