В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные полномочия Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации", постановлением Губернатора Курской области от 18.02.2016 года N 33-пг "О порядке сообщения государственными гражданскими служащими Курской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 27.08.2010 года N 343-пг", Администрация Касторенского района Курской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения муниципальными служащими Курской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
2. Рекомендовать органам местного самоуправления Касторенского района при разработке порядка сообщения муниципальными служащими Курской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 650, настоящим постановлением, а также принять меры по приведению правовых актов по вопросам противодействия коррупции в соответствии с действующим законодательством.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управляющего делами Администрации Касторенского района Утицких Н.В.
4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.
Глава Администрации |
А.А. Баталов |
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Администрации
Касторенского района
от 19 февраля 2016 г. N 40
Положение
о порядке сообщения муниципальными служащими Курской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов
1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения муниципальными служащими Курской области в органах местного самоуправления Курской области (далее - муниципальные служащие) о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
2. Муниципальные служащие обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление).
3. Муниципальные служащие направляют уведомление на имя представителя нанимателя или иного должностного лица, наделенного в соответствии с законодательством полномочиями представителя нанимателя (далее - представитель нанимателя), по форме согласно приложению к настоящему Положению.
Уведомление должно быть подписано лично муниципальным служащим, с указанием даты его составления.
4. Уведомления, представленные в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения, направляются соответственно должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, для осуществления предварительного рассмотрения.
5. В ходе предварительного рассмотрения уведомлений, должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных и иных правонарушений, имеет право получать от лиц, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.
6. По результатам предварительного рассмотрения уведомлений, поступивших в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения к должностному лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений, указанным должностным лицом подготавливается мотивированное заключение на каждое из них.
Уведомления, заключения и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, представляются представителю нанимателя в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомлений должностному лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений.
В случае направления запросов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, уведомления, заключения и другие материалы представляются представителя нанимателя в течение 45 дней со дня поступления уведомлений должностному лицу, ответственному за профилактику коррупционных и иных правонарушений. Указанный срок при необходимости может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
7. Представителем нанимателя по результатам рассмотрения им уведомлений принимается одно из следующих решений:
а) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;
б) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;
в) признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.
8. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом "б" пункта 7 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области представитель нанимателя принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует лицу, направившему уведомление, принять такие меры.
9. В случае принятия решений, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 7 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Курской области представитель нанимателя направляет уведомление на рассмотрение соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.
10. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов рассматривает уведомления и принимает по ним решения в порядке, установленном Положением о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденном постановлением Главы Администрации Касторенского района от 25.08.2010 года N 973.
Приложение
к Положению о порядке сообщения муниципальными
служащими Курской области о возникновении личной
заинтересованности при исполнении должностных
обязанностей, которая приводит или может
привести к конфликту интересов
________________________________ (отметка об ознакомлении) |
|
|
Представителю нанимателя или иному должностному лицу, наделенного в соответствии с законодательством полномочиями представителя нанимателя от ____________________________________ _______________________________________ (Ф.И.О., замещаемая должность) |
УВЕДОМЛЕНИЕ
о возникновении личной заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей, которая приводит или может привести
к конфликту интересов
Сообщаю о возникновении у меня личной заинтересованности при
исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести
к конфликту интересов (нужное подчеркнуть).
Обстоятельства, являющиеся основанием возникновения личной
заинтересованности:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Должностные обязанности, на исполнение которых влияет или может повлиять
личная заинтересованность:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Предлагаемые меры по предотвращению или урегулированию конфликта
интересов:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Намереваюсь (не намереваюсь) лично присутствовать на заседании
комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных
служащих и урегулированию конфликта интересов при рассмотрении
настоящего уведомления (нужное подчеркнуть).
"____" _______________20___ г. ____________________ ___________________
(подпись лица, (расшифровка подписи)
направляющего уведомление)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Касторенского района Курской области от 19 февраля 2016 г. N 40 "О порядке сообщения муниципальными служащими Курской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов"
Настоящее постановление вступает в силу с 19 февраля 2016 г.
Текст постановления опубликован не был